ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в США назвали провокацией сообщения Госдепа о возможности применения химоружия на Украине

11:53 13.04.2022 •

Фото: РИА "Новости"

В российской дипломатической миссии в США считают бездоказательными и провокационными заявления пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса о возможности применения нашей страной химического оружия в связи с якобы неудачами специальной военной операции на Украине. Об этом говорится в сообщении посольства, размещенном в Telegram-канале миссии.

«Вызывают озабоченность подтвержденные Минобороны России данные о подготовке украинскими радикалами провокаций с использованием химикатов. Вопросы у нас есть и к происхождению указанных веществ», - говорится также в заявлении.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов в интервью МИА «Россия Сегодня» заявил, что существует вполне реальная угроза химического терроризма со стороны действующих под покровительством нынешнего киевского режима фашиствующих националистов и подконтрольных им подразделений ВСУ.

В конце прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о подготовке американскими специалистами  частных военных компаний  провокации с «химическими компонентами» на востоке Украины. Об этом Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны в Москве с участием президента Владимира Путина. «Для совершения провокации в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента», - сказал Шойгу. По словам министра, «достоверно установлено», что в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских частных военных компаний, которые осуществляют подготовку украинских сил к проведению специальных операций и активным боевым действиям.

В феврале этого года в журнале «Международная жизнь» был опубликована статья, посвященная возможному применению химического оружия украинской стороной в Донбассе. «Казалось бы, густонаселенный Донбасс, последнее место, где можно пытаться тайком применить химическое оружие. Линия разграничения, которая уже начала закипать от противостояния непризнанных республик и украинской армии находится под пристальным вниманием иностранных наблюдателей и журналистов. В сети недавно появилась информация https://t.me/XMAPA_COM, что украинская компания «Мотор Сич» переписывалась с турецкой стороной на тему о модернизации беспилотников «Байрактар», и возможности установки на них 20 литрового бака для распыления аэрозолей. Производителем он не предусмотрен, однако возникает вопрос, почему Украина этим интересуется? Возможно, речь идет о планах по самостоятельной модернизации БПЛА, которой может заняться «Мотор сич». Учитывая, что об удобрении полей речь явно не идет, возникает вопрос, неужели Киев действительно готов применить химическое оружие? На первый взгляд это кажется немыслимым, однако если копнуть глубже, как раз факт применения химического оружия, подтвержденный западными экспертами, то, чего так не хватает Зеленскому. Любые боевые отравляющие вещества запрещены! Их применение над украинскими позициями в случае быстрой фиксации будет возложено на Россию, причем, в условиях нынешней информационной войны доказательств не потребуется», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати