ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Отравляющие вещества – оружие пропаганды

10:59 22.02.2022 • А. Шеффнер, эксперт Международного института политической информации

Химическое оружие впервые было применено на полях сражений в 1915 году. Впрочем, после Первой мировой войны от его использования отказались. Причин тому было много, во-первых, армии научились от него защищаться, во-вторых, от него страдали и свои, в-третьих, новые виды отравляющих веществ оказывались все опаснее и опаснее. Вторая мировая война, к счастью, обошлась без массового применения отравляющих веществ. Вот только их разработка продолжалась. Наряду с биологическим оружием они, потенциально, сейчас несут колоссальную угрозу! Нескольких граммов «боевой химии» хватит, чтобы отравить систему водоснабжения целого города. Несколько литров распыленных над мирным городом химических веществ хватит, чтобы убить и сделать инвалидами несколько десятков тысяч человек. Даже террористы, за редчайшим исключением предпочитают взрывчатку. Боевые отравляющие вещества могут ударить по своим, а их применение вызовет самый жесткий ответ силовых структур.

Вот только «боевая химия» давно стала оружием пропаганды. Во время Второй мировой войны союзники пригрозили нацистской Германии химическими атаками крупнейших городов в случае, если Гитлер первым применит химическое оружие. И это подействовало, хотя программы исследования боевых отравляющих веществ немцы и не свернули. После 1945 года ведущие державы различными конвенциями окончательно отказались и от химического, и от бактериологического оружия, впрочем, продолжив его разработку в «экспериментальных целях». При этом, «использование отравляющих веществ» стало страшилкой, под предлогом которой вводятся санкции, организуются вторжения, осуществляются превентивные удары. Мы хорошо помним историю с Ираком, где долго искали, но так и не нашли химическое оружие, из-за которого американцы и вошли в страну.

Казалось бы, густонаселенный Донбасс, последнее место, где можно пытаться тайком применить химическое оружие. Линия разграничения, которая уже начала закипать от противостояния непризнанных республик и украинской армии находится под пристальным вниманием иностранных наблюдателей и журналистов. В сети недавно появилась информация https://t.me/XMAPA_COM, что украинская компания «Мотор Сич» переписывалась с турецкой стороной на тему о модернизации беспилотников «Байрактар», и возможности установки на них 20 литрового бака для распыления аэрозолей. Производителем он не предусмотрен, однако возникает вопрос, почему Украина этим интересуется? Возможно, речь идет о планах по самостоятельной модернизации БПЛА, которой может заняться «Мотор сич».

Учитывая, что об удобрении полей речь явно не идет, возникает вопрос, неужели Киев действительно готов применить химическое оружие? На первый взгляд это кажется немыслимым, однако если копнуть глубже, как раз факт применения химического оружия, подтвержденный западными экспертами, то, чего так не хватает Зеленскому. Любые боевые отравляющие вещества запрещены! Их применение над украинскими позициями в случае быстрой фиксации будет возложено на Россию, причем, в условиях нынешней информационной войны доказательств не потребуется. Впрочем, нужно ли украинским военным вообще модернизировать «Байрактары»? Ведь достаточно просто заявить о факте применения чего-нибудь отравляющего пророссийскими ополченцами и представить западным СМИ каких-нибудь фейковых пострадавших.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати