ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Швеции назвали невыполнимыми условия Турции по вступлению в НАТО

17:58 08.01.2023 •

Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон, выступая на конференции «Народ и оборона», заявил, что Анкара выдвигает невыполнимые для скандинавской страны требования, касающиеся присоединения Королевства к Североатлантическому альянсу. 

«Турция подтверждает, что мы сделали то, что обещали, но также говорит, что хочет того, чего мы не можем или не хотим дать», — заявил он. 

Ранее, 22 декабря, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция остается центром притяжения для членов группировок, который причислены Анкарой к террористическим.

Замглавы МИД России Александр Грушко 30 ноября заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО станет ударом для общеевропейской безопасности. 

«Надо исходить из того, что и Швеция, и Финляндия станут членами НАТО. Это станет очередным ударом не только по общеевропейской безопасности, но и затронет региональную безопасность на Севере самым негативным образом», — сказал Грушко.

Грушко напомнил, что позиция России по этому вопросу хорошо известна: Москва будет соизмерять свои возможные действия по обеспечению обороны и безопасности с происходящими событиями.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати