ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич сообщил об отклонении силами KFOR запроса о введении в Косово сербских сил безопасности

13:23 08.01.2023 •

Президент Сербии Александр Вучич сказал, что в KFOR подготовили тщательный ответ на запрос властей страны ввести на север Косово и Метохии представителей сербских сил правопорядка. В документе, полученном сербским правительством, содержится отказ на соответствующий запрос.  Об этом сообщает Телерадиокомпания Сербии RTS.

«Мы все знали и ожидали такого ответа от KFOR», - заявил Вучич.

9 декабря власти Сербии допустили возвращение на территорию Косово и Метохии 1 тысячу сотрудников сил безопасности страны в соответствии резолюцией 1244 Совета безопасности ООН из-за обострения ситуации в регионе.

В свою очередь посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что миротворцы подразделений KFOR (Kosovo Force, «Силы для Косово»), по сути, состоят из контингентов стран –участниц НАТО и создают только видимость соответствия своих действий полномочиям, одобренным Советом Безопасности ООН.

По словам дипломата, формально миротворцы не натовские и не европейские, а силы, которые по резолюции 1244 имеют полномочия и мандат, одобренные Советом Безопасности ООН. Однако, как пояснил Боцан –Харченко, это своего рода оболочка, внешняя сторона так как контингент KFOR состоит из военнослужащих стран Североатлантического альянса.

 «Плюс наличие произвольно созданной в Косово под прикрытием миротворчества американской базы Кэмп-Бондстил. Всё это вывело «Силы для Косово» на действия, которые либо не соответствуют, либо противоречат мандату ООН», - констатировал российский посол.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати