ГЛАВНАЯ > Новости

Бывшие главы Пентагона и Госдепа США назвали «не вариантом» для России поражение на Украине

12:43 08.01.2023 •

Российский президент Владимир Путин не отдаст Украине присоединенные в сентябре ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, написали в колонке для The Washington Post экс-глава Госдепартамента США Кондолиза Райс и бывший министр обороны страны Роберт Гейтс.

«[Президент России] Владимир Путин по—прежнему полностью привержен возвращению всей Украины под контроль России или, если это не удастся, уничтожению ее как жизнеспособной страны. Он считает, что его историческая судьба — его мессианская миссия — восстановить Российскую империю, и, как много лет назад заметил Збигнев Бжезинский, не может быть Российской империи без Украины», - говорится в публикации.

«Для Путина поражение - это не вариант. Он не может уступить Украине четыре восточные провинции, которые он объявил частью России. Если он не сможет добиться военного успеха в этом году, он должен сохранить контроль над позициями на востоке и юге Украины, которые в будущем станут плацдармами для возобновления наступательных действий, чтобы захватить остальную часть Черноморского побережья Украины, контролировать весь Донбасс, а затем двигаться на запад. Восемь лет отделяют захват Крыма Россией и ее вторжение почти год назад. Рассчитывайте на то, что Путин проявит терпение, чтобы добиться своего», — написали бывшие высокопоставленные чиновники американской администрации.

В конце декабря  американское издание Politico написало, что президент Украины Владимир Зеленский, нежелающий вести переговоры c Россией, начинает испытывать терпение западных стран. 

«Альянс западных стран,  хотя и продолжает поддерживать Киев, испытывает напряжение из-за энергетического кризиса и опасений рецессии. [ Президент США Джо]Байден побудил западных лидеров пообещать поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», но очередная волна украинских беженцев станет еще одним испытанием ресурсов континента. Энергетический кризис в Европе вынудил к значительным сокращениям, и континент, где инфляция составляет 11 процентов, может оказаться на грани рецессии. Находясь за океаном от боевых действий, Соединенные Штаты обладают более сильной экономикой и, следовательно, большим терпением. Байден неоднократно заявлял, что не будет давить на Зеленского, чтобы тот заключил сделку по прекращению войны, а украинский президент поклялся не вести переговоры с [президентом России  Владимиром] Путиным, пока не будет возвращена вся земля его страны.

Но поскольку конфликту не видно конца, настроения Зеленского начали испытывать терпение европейских лидеров. Чиновники Белого дома считают, что Байдену нужно будет давить на европейских лидеров, чтобы сохранить [прежний ] курс», - говорилось в публикации.

Ранее издание Politico  написало, что официальные лица США все больше беспокоятся о том, чтобы их союзники поддерживали подход Вашингтона к противодействию России на Украине. «Американские официальные лица,  находящиеся в Европе, направляют внутренние предупреждения коллегам из Вашингтона о том, что некоторые страны с населением, поддерживающим Россию, злятся из-за санкций и обвиняют США в росте расходов. Это мнение может оказать давление на европейских лидеров, чтобы они отказались от поддержки санкций», - говорится в публикации. «Опасения вызвали шквал звонков между высшими должностными лицами  администрации США о том, как заставить европейских лидеров придерживаться американской стратегии», - заявили два высокопоставленных американских чиновника.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати