ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН прокомментировали решение Германии, Франции и США поставить Украине БМП

14:23 07.01.2023 •

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос, как в секретариате организации оценивают решение Германии, США и Франции передать Киеву БМП заявил, что своей целью ООН видит скорейшее завершение конфликта на Украине, сообщает ТАСС. 

«Нас уже неоднократно спрашивали о поставках оружия тем или иным способом. Наша цель, то, что мы хотели бы увидеть - это завершение этого конфликта в соответствии с Уставом ООН и международным правом», - сказал он.

 

Ранее, 4 октября, официальный представитель МИД России Мария Захарова уже давала комментарий на тему доклада ООН по Украине. Она заявила, что доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по Украине однобоким и несбалансированным. 

«Однобокий и несбалансированный характер представленного документа полностью следует в русле западных подходов к освещению украинского кризиса. Очевидно, что у Управления не хватает смелости для проявления принципиального подхода, чтобы правдиво и объективно отразить все военные преступления, преступления против человечности и нарушения прав человека, ответственность за которые несет киевский режим», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Захарова отмечает, что УВКПЧ «нехотя и мимоходом» признает неизбирательное использование украинскими военными тяжелого вооружения, размещение военной техники вблизи гражданских объектов, жестокое обращение с военнопленными, преследование Киевом «предателей», насильственные исчезновения, проблемы в области отправления правосудия, а также направленные на запрет оппозиционных сил законодательные нововведения.

«Не прозвучало со стороны УВКПЧ и его руководства и осуждения артиллерийских ударов по населенным пунктам, школам и больницам, гражданской инфраструктуре. В результате каждого такого удара, произведенного украинскими военными из поставляемого Западом оружия, продолжают гибнуть мирные жители, включая детей», - добавила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати