ГЛАВНАЯ > Новости

МИД назвал доклад ООН по Украине однобоким

17:55 04.10.2022 •

Фото: ТАСС

Москва считает доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по Украине однобоким и несбалансированным, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Однобокий и несбалансированный характер представленного документа полностью следует в русле западных подходов к освещению украинского кризиса. Очевидно, что у Управления не хватает смелости для проявления принципиального подхода, чтобы правдиво и объективно отразить все военные преступления, преступления против человечности и нарушения прав человека, ответственность за которые несет киевский режим», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Захарова отмечает, что УВКПЧ «нехотя и мимоходом» признает неизбирательное использование украинскими военными тяжелого вооружения, размещение военной техники вблизи гражданских объектов, жестокое обращение с военнопленными, преследование Киевом »предателей», насильственные исчезновения, проблемы в области отправления правосудия, а также направленные на запрет оппозиционных сил законодательные нововведения.

Министерство считает, что действия Киева в контексте вооруженного конфликта во многих случаях являются де-факто военными преступлениями, а репрессии в отношении представителей политической оппозиции, независимых СМИ, гражданского общества, национальных и языковых меньшинств противоречат базовым правозащитным международным договорам, авторы предпочитают не упоминать.

«Не прозвучало со стороны УВКПЧ и его руководства и осуждения артиллерийских ударов по населенным пунктам, школам и больницам, гражданской инфраструктуре. В результате каждого такого удара, произведенного украинскими военными из поставляемого Западом оружия, продолжают гибнуть мирные жители, включая детей», - добавила Захарова.

По ее словам, игнорирование Управлением нарушений Киевом прав человека лишь еще больше компрометирует УВКПЧ и его руководство, а подход к правозащитным аспектам кризиса на Украине нуждается в коренном пересмотре.

«От способности Управления занять объективную и беспристрастную позицию в этом вопросе во многом будут зависеть параметры дальнейшего сотрудничества России с этой структурой», - заявила она.

Москва требует от Управления своевременной жесткой публичной реакции на массовые нарушения прав человека и военные преступления со стороны киевского режима, а также действия его западных покровителей, отметила официальный представитель МИД РФ.

О том, что действия киевских властей остаются без должной оценки международных организаций «Международная жизнь» писала еще в статье, опубликованной в июне 2016 году. «С сожалением приходится констатировать, что проблема безнаказанности сохраняет повышенную актуальность для Украины. Придя к власти неконституционным путем, правящий сегодня на Украине режим продолжает стремиться обеспечить свое дальнейшее выживание во многом за счет неправовых методов. Следствием такого положения дел является сохраняющаяся тяжелая гуманитарно-правочеловеческая ситуация на Украине.
Остаются нерешенными такие ключевые проблемы, как пытки, отсутствие законности, положение внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), ущемление свободы выражения мнения и деятельности СМИ. По оценкам гуманитарных и правозащитных организаций, по состоянию на осень 2015 года в помощи на востоке Украины нуждались свыше 5 млн. человек, из них 3 миллиона относились к категории наиболее уязвимых. Известно, что 2,9 млн. человек на востоке страны продолжают быть лишенными доступа к качественной медицинской помощи, жилью, социальным услугам и выплатам, а также государственным компенсационным механизмам. Количество ВПЛ, по оценкам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), составляет 1,505 млн. человек, включая
887 тыс. пенсионеров, 190 тыс. детей и 62 тыс. инвалидов. В соответствии с обнародованным на днях новым бюллетенем УВКБ ООН вызывает серьезную тревогу снижающийся уровень жизни ВПЛ.
Деградирует ситуация с обеспечением свободы выражения мнения и деятельности СМИ. В 2014-2015 годах, по нашим оценкам, зафиксировано не менее 160 случаев грубых нарушений украинскими властями права на свободу выражения мнения и деятельность СМИ. По оценкам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), это в значительной степени результат ограничений со стороны правительства Украины в отношении сотрудников СМИ и расширения списка журналистов, которым запрещен въезд на территорию этой страны.
2 мая исполнилось два года с момента одного из самых трагических эпизодов внутриукраинского конфликта - варварского поджога неонацистами-бандеровцами десятков мирных граждан, укрывшихся от них в Доме профсоюзов в Одессе. В результате этого тяжкого преступления погибло 48 человек, вся вина которых состояла в том, что они открыто выразили свою гражданскую позицию неприятия антиконституционного государственного переворота, совершенного в Киеве в феврале 2014 года, и разгула радикалов-ультранационалистов на Украине.
По прошествии двух лет сохраняется крайне неудовлетворительная ситуация с выяснением обстоятельств трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Якобы проведенное украинскими властями расследование, в соответствии с докладом Международной консультативной группы Совета Европы (МКГ) по Украине от 4 ноября 2015 года, абсолютно не соответствует требованиям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также критериям независимости, эффективности, тщательности и разумным срокам», - сказано в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати