ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Перспективная Ангола в ожидании российских инвесторов

10:32 06.01.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Посол Анголы, Аугушту да Силва Кунья
Фото Александра Моисеева

Россия и Ангола недавно отметили 47 лет установления дипломатических отношений (11 ноября 1975 года). После начала гражданской войны в Анголе тогдашний Советский Союз оказывал всестороннюю помощь правительству «Народного движения за независимость Анголы» (МПЛА) в борьбе с группировками, которые поддерживали ЮАР, США и Заир (ныне ДР Конго). Советский Союз направил в Анголу своих военных советников. Так, в период 1975-1991 годов в Анголе прошли службу около 11 тысяч советских военнослужащих, в стране также работали 3 тысячи гражданских специалистов. В первое десятилетие после провозглашения независимости товарооборот между Анголой и СССР вырос в восемь раз (с 19,7 миллиона до 158,2 миллиона рублей). При помощи Советского Союза в Анголе было создано пять центров профтехобразования, техникум, больница, две нефтебазы. В страну были поставлены значительные объемы авиационной, автомобильной и сельскохозяйственной техники, а также вооружение. Прошли десятилетия. Перестал существовать СССР, Народная Республика Ангола стала просто Республикой Ангола. А наши отношения особого импульса пока не получили.

Сегодня, сообщают эксперты. в Африку активно заходят крупные иностранные инвесторы. И уже не только китайские или крупные американские корпорации, как мы это наблюдали многие годы. Их, к примеру, в Анголе интересуют поиски меди и никеля. Свой интерес теперь и у России. Так, скажем, организация российским бизнесом на ангольской земле совместного производства минеральных удобрений позволит Анголе экспортировать сырьё через Атлантику - своему давнему партнеру – Бразилии...

 

Как и в каких сферах развиваются российско-ангольские отношения сегодня?

На этот и другие вопросы нашего обозревателя отвечает Посол Республики Ангола в России Аугушту да СИЛВА КУНЬЯ.

 

«Международная жизнь»:  Господин Посол, для начала расскажите, пожалуйста, о себе, представьтесь нашим читателям.

Посол Аугушту да Силва Кунья:  Если коротко, родился я 22 июля 1957 года в столице нашей страны Луанде. В 1981-1985 годы получил военное образование в Советском Союзе, окончил курс военно-морских наук и магистратуру по специальности «общественные науки» Военно-Политической академии имени Ленина в Москве. Позднее с 1996 по 1997-го обучался в аспирантуре по бухгалтерскому учету и финансам Католического университета в Луанде. Затем, уже в 2005 и 2008-ом году завершил учебу в магистратуре по международному праву Американского университета мира в Бразилии…

 

«Международная жизнь»:  А как складывалась ваша профессиональная карьера?

Посол Аугушту да Силва Кунья:   В 1986 – 1990 годах был депутатом Народной Провинциальной ассамблеи Луанды, в те же годы работал начальником Политуправления Военно-Морских Сил Анголы. С 1992 по 2003-й командовал ангольскими ВМС. А с 2003 по 2007-й год был заместителем начальника штаба ВМС Анголы. С 2007-го по 2015-й – командующий Военным флотом Анголы. Через два года был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Анголы в Республике Гана. И уже в 2021 году меня назначили Послом нашей страны в Российской Федерации, чему я чрезвычайно рад. Помимо родного португальского владею также испанским, русским, английским и французским языками. Женат, у меня восемь детей…  

 

«Международная жизнь»:  Спасибо, господин Посол. Наши страны - давние друзья и деловые партнеры. Как сегодня, сейчас развиваются отношения между нашими государствами? В каких областях?

Посол Аугушту да Силва Кунья: Вы абсолютно правы. Наши страны – давние друзья и партнеры. Отношения между ними начались в начале обретения народом Анголы независимости от португальских колонизаторов. Затем Россия сыграла важную роль в борьбе ангольцев против португальского колониализма, а затем и в борьбе за территориальную целостность страны, когда мы подверглись агрессии иностранных войск. Отношения между нашими государствами стабильные. Ангола видит в России стратегического партнера. Между Россией и Анголой установлено сотрудничество главным образом в таких областях, как геология и разработка минеральных ресурсов, включая, в частности, алмазную отрасль и, прежде всего, добыча алмазов (например, такая крупная российская компания, как «Алроса», имеет у нас долю в большом проекте), а также в области рыболовства и аквакультуры, высшего образования и подготовки кадров в медицинской и других сферах. Например, Россия и Ангола договорились о взаимном признании документов о высшем образовании, квалификаций и учёных степеней. Наше правительство продолжает вести переговоры по созданию правовых инструментов по разным темам российско-ангольского взаимодействия, например, в области цифрового развития, для этой сферы ангольские специалисты проходят обучение в России. А недавно, в октябре 2022 года, созданный Россией ангольский телекоммуникационный космический аппарат Angosat-2 был выведен на орбиту в октябре 2022 года и начал использоваться по целевому назначению – работает на орбите Земли. Он был создан по заказу Анголы одной из «дочек» Роскосмоса — компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». Запуск состоялся 12 октября 2022 года на космодроме Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Кстати, я присутствовал на Байконуре во время запуска. Это – второй ангольский спутник, созданный с помощью России. А первый, спутник Angosat-1, был запущен в 2019 году, но впоследствии был потерян…

Российское Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерство телекоммуникаций и информационных технологий Анголы продолжают переговоры о подписании нового соглашения. В Луанде был построен Центр координации и управления. Он скоро расширит свою работу. А пока его специалисты наблюдают за всем процессом полета Angosat-2 с самого начала запуска спутника.     

 

«Международная жизнь»:  Как вы, господин Посол, оцениваете перспективы развития взаимодействия между Республикой Ангола и Российской Федерацией? В частности, в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах? И еще. Господин Посол, руководство Анголы очень надеется, что в первые месяцы 2023 года состоится очередное, шестое заседание МПК  - Межправительственной Российско-Ангольской комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле. Его планируется провести в ангольской столице Луанде. На нем собирались обсудить перспективы сотрудничества по алмазным и другим проектам. Это заседание было намечено провести еще в 2020 году, но до сих пор по разным причинам оно так и не состоялось. В его рамках стороны должны подписать ряд соглашений и меморандумов, которые, по вашим же словам, могли бы придать новый импульс отношениям наших двух стран. Что еще, помимо алмазной темы, планируется обсудить на шестом заседании Российско-Ангольской МПК?

Посол Аугушту да Силва Кунья:  Как я вам уже говорил, сейчас речь идет о ряде других правовых инструментах российско-ангольского взаимодействия. Конечно, партнерство между Россией и Анголой в сфере алмазодобычи и огранки алмазов по-прежнему носит стратегический характер. И мы должны сделать все возможное для преодоления барьеров и укрепления сотрудничества именно в этой области. Кроме того, в числе перспективных для сотрудничества отраслей отмечу образование, сельское и рыбное хозяйство, рыболовство. В области торговых отношений подчеркну, что мы надеемся заключить новые соглашения по целому ряду новых товаров, обновить их список и заключить соглашения о поставках. Соглашение в области атомной энергетики между Анголой и Россией ещё обсуждается. Конечно, пандемия коронавируса нам сильно помешала. Именно предстоящее шестое заседание МПК должно помочь участникам делегаций, представителям министерств решить накопившиеся проблемы. И мы не должны забывать о сотрудничестве не только между государственными предприятиями, но представителями частного сектора. Речь – об инвестициях в Анголу российских частных предпринимателей. С нашей стороны ведется работа над мотивацией российской стороны в этом бизнесе.

Еще на саммите Россия-Африка в Сочи наш президент Жоау Лоуренсу высказался об открытости Анголы для инвестиций со стороны российского предпринимательства в различные области экономики. Наше посольство, другие ведомства и организации продолжают активную деятельность по привлечению россиян для работы в Анголе и с Анголой. Важной инициативно в этой области стало образование Торгово-промышленной палаты Россия-Ангола, через которую ваш бизнес имеет возможность обсуждать с ангольскими партнерами свое взаимодействие, заводить связи.

Добавлю также, что во времена Советского Союза Ангола очень тесно и активно сотрудничала с вашей страной в области рыболовства и аквакультуры. И на предстоящем шестом заседании МПК эта тема будет обсуждаться. Также, как и тема образования…

Очень важно, чтобы в предстоящие месяцы и годы взаимный торговый оборот заметно вырос. Пока он невелик. По данным Национального банка Анголы, в 2021 году наш торговый обмен оценивался в пределах 164 миллионов долларов США. И это свидетельствует об очень низком уровне нашего товарообмена. И это несмотря на наши огромные неиспользованные возможности! Мы должны активизировать наши усилия по росту товарооборота.  

 

«Международная жизнь»:  Говорят, что сегодня Ангола это - страна практически без туристов. Мне в свое время довелось побывать в вашей стране, у которой, по-моему, огромный потенциал в области местного и иностранного туризма. Понятно, что возможности для отрасти гостеприимства в Анголе пока ограничены из-за социальной напряженности, качества дорог и слабо развитой инфраструктуры. Вместе с тем ангольское правительство проявляет заинтересованность в развитии туристического сектора. Он тоже требует серьёзных инвестиций.

И все-таки хотелось бы спросить: как в Анголе развивается туризм. Приезжают ли туристы из России? Как добираться до Вашей страны из России? Существуют ли прямые авиарейсы из Москвы в Луанду?

Посол Аугушту да Силва Кунья:  Сейчас Анголу посещают очень мало туристов. Особенно после распада СССР. Вы посещали нашу страну и убедились, что она имеет большой потенциал в этой сфере. Туризм – это, как вы знаете, - индустрия мира, дружбы, солидарности между народами. Можете сказать и о гостеприимстве ангольского народа, о красоте флоры и фауны. Ресурсы Анголы позволяют развивать различные виды туризма: экологический, сельский, пляжный. Я хотел бы выделить три наиболее ярких примеров потенциального развития туризма в Анголе. Прежде всего, это привлекательные океанские пляжи между Луандой и Бенгелой, непревзойденные пейзажи пустыни Намиб и горные плато Уилы. Хочу также упомянуть культурный туризм. В настоящее время получило очень популярное танцевальное направление. Это – занятие современными танцами - кизомба (Kizomba) и городская парная семба (Semba), которые зародились в Анголе, а сейчас распространились по всему миру, в том числе и в России. Существуют даже Школы сембо (Escola de Semba), где обучают этому танцу, где его доводят до совершенства. Эти танцы особенно привлекают молодежь. Многие хотели бы посетить страну, где кизомба и семба возникли.        

 

«Международная жизнь»: А как сегодня можно добраться, скажем, из Москвы до Луанды тем же предпринимателям или туристам? Какова транспортная инфраструктура в Анголе?

Посол Аугушту да Силва Кунья:  Транспортная сеть Анголы, сегодня переживает заметное оживление. Восстановлены многие автомобильные и железные дороги, а также аэропорты. Крупнейшие морские порты – Луанда, Лобиту, Намибе. Однако, статус международного аэропорта имеет только столичный аэропорт «4-го февраля». Правда, сейчас завершается сооружение крупнейшего на континенте нового международного аэропорта. Протяженность железнодорожной сети – 2719 км. К сожалению, прямого авиарейса Аэрофлота Москва-Луанда-Москва, как это было в советские времена, сейчас нет. Конечно, мы бы хотели возобновить эти прямые рейсы. Но пока на МПК обсуждение этой темы не планируется. Хотя такое прямое сообщение позволило бы Аэрофлоту возобновить свои авиамаршруты через Луанду в другие страны Африки, а также через Атлантический океан – в страны Латинской Америки, например, в Аргентину и Бразилию. Этому способствовало бы и открытие у нас в Луанде в 2023 году крупнейшего в Африке нового международного аэропорта. Его строительство уже завершается. И хотя этот вопрос пока не обсуждается, но мы надеемся, он будет решен. Ведь это в интересах дальнейшего развития взаимодействия между Россией и Анголой.

А сейчас? До Луанды можно добраться через аэропорты Эфиопии, Арабских Эмиратов и Турции.   

 

«Международная жизнь»:  Господин посол, не могу не задать такой вопрос: вы учились в нашей стране, как вам, южному человеку из Африки, наша зима?

Посол Аугушту да Силва Кунья: Конечно, нам, ангольцам, выросшим в жарком африканском климате, трудно привыкнуть к российским погодным условиям, особенно зимним. Вспоминаю, что когда я учился здесь, в 1982 или 1983 годах, температура в зимней Москве опускалась до минус 30 с лишним градусов. Но человеческий организм, как известно, способен адаптироваться…

 

«Международная жизнь»:  А как вам, господин Посол, наша столица?

Посол Аугушту да Силва Кунья:  Мне нравится Москва. Особенно гулять в Парке культуры и отдыха имени Горького и на Красной площади возле Кремля, где все пронизано историей. Там ощущаешь всю мощь России и ее власти.

 

«Международная жизнь»:  Что бы вы еще сказали в заключение нашей встречи?

Посол Аугушту да Силва Кунья:  Хотел бы добавить, что очень важным для нас будет саммит Россия – Африка, который намечен на июль 2023 года. Мы к нему готовимся. Это будет уже второй такой саммит. Первый прошел в сентябре 2022 года в Сочи.

Как отмечают ангольские и российские специалисты, эксперты, начиная с 2005 года дружеские связи между Россией и странами Африки восстанавливают динамизм. Определены страны, имеющие стратегическое значение на континенте. Ангола гордится, что стала частью этой «группы избранных». В этих странах-партнерах Российская Федерация имеет представительства некоторых наиболее престижных компаний, таких как «Лукойл», «Газпром» и «Алроса», связанных с разработкой в области ядерной энергетики и добычей нефти, газа и алмазов.

Предстоящий саммит будет обширнее первого, в нее, как предполагается, организаторы включат блок гуманитарного сотрудничества. В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть, что Ангола открыта для инвестиций российского бизнеса. Мы будет только рады предпринимателям из России.

Справка от автора

Цифры товарооборота, разнятся. Так, по официальным данным, основанным на информации Федеральной таможенной службы России, в 2021 году товарооборот России с Анголой составил 89 653 296 долларов США, увеличившись на 8,93% (7 352 439 долл. США) по сравнению с 2020 годом. Ангола готова торговать с РФ в обход антироссийских санкций объединенного Запада, соблюдая свои национальные интересы. И это несмотря на то, что эта страна, как и все государства Африки, подвергается мощному давлению США, требующих от них прекратить отношения с Москвой из-за ее СВО на Украине.

«Международная жизнь»: Благодарю вас, господин посол, за интересную беседу. Желаю вам успехов в Новом 2023 году.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати