ГЛАВНАЯ > Новости

В МВФ заявили о рецессии в половине стран ЕС в 2023 году из-за ситуации на Украине

22:10 01.01.2023 •

 

2023 год для большей части мировой экономики будет тяжелым, половина стран ЕС скатится в рецессию в связи с конфликтом на Украине. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в интервью телеканалу CBS.

«Для большей части мировой экономики это будет тяжелый год, более тяжелый, чем тот, который мы оставляем позади. Почему? Потому что темпы роста трех крупнейших экономик - США, ЕС и Китая - замедляются одновременно», - отметила Георгиева.  

Она добавила, что половина стран Евросоюза в 2023 году окажутся в рецессии.  

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная современному состоянию дел в мировой экономике. «Структурные проблемы американской экономики (хронический дефицит торгового баланса, постоянно растущий внешний долг, высокий уровень инфляции), а также общемировые проблемы в области финансов и экономики, такие как растущий разрыв между финансовым и реальным секторами, увеличение глобального долга внешних заимствований (свыше 300 трлн. долларов, что в три с половиной раза превышает мировой ВВП), раздувание «пузыря» спекулятивного капитала, нарастание дефицита реальной товарной массы, раскручивание инфляционной «спирали» продемонстрировали несовершенство и Ямайской валютной системы. Пандемия коронавируса, энергетический и продовольственный кризисы, санкционные режимы коллективного Запада против Ирана и России лишь усугубили нарастающие общемировые кризисные явления в финансово-экономической сфере», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати