ГЛАВНАЯ > Новости

Глава «Укрэнерго заявил о беспрецедентных повреждениях энергосистемы страны

14:51 01.01.2023 •

 

Энергосистема Украины получила беспрецедентные повреждения. Об этом заявил глава правления компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, сообщает РИА «Новости».

«Уровень повреждений беспрецедентный. (...) Достаточно большая часть объектов или повреждена, или уничтожена. И мы говорим не только про подстанции «Укрэнерго», мы говорим, к сожалению, и про электростанции - тепловые, гидроэлектростанции, теплоэлектроцентрали, вырабатывающие электричество и тепло для наших городов», - заявил он.

В ноябре 2022 года сообщалось, что почти половина энергетической инфраструктуры Украины выведена из строя. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на совместном брифинге с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом в Киеве. «Почти половина нашей энергетической системы выведена из строя», - сказал он.

Глава правительства отметил, что в этих условиях «Украина нуждается в дополнительной поддержке от европейских партнеров как в сфере энергетики и поставок дополнительного оборудования, так и в средствах для закупки дополнительных объемов газа, а также для большей поддержки энергетического сектора».

Ранее ведущий российский эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич предложил перенести тяжесть ракетных ударов с генерирующих мощностей, которые можно довольно быстро отремонтировать, на подстанции: их уничтожение блокирует переброску электроэнергии между регионами Украины.  «Как это выглядит? Вот, не работают киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Есть подстанция, которая позволяет принять электроэнергию, допустим, из Черниговской области. Эта подстанция не работает – все, не протолкнуть. А восстанавливать их всегда сложнее. Это не котлы ремонтировать – тут надо схемы восстанавливать, электронику соответствующую, и так далее», – разъясняет Марцинкевич.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати