ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: Министры иностранных дел России, Сирии и Турции встретятся во второй половине января

13:17 01.01.2023 •

 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил поздно вечером 31 декабря, что у него состоялся телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, чтобы обсудить сроки и место следующей встречи глав внешнеполитических ведомств России, Турции и Сирии, сообщает информационное агентство Anadolu.

Встреча может состояться в Москве или в другой стране, цитирует Чавушоглу агентство Anadolu. По его словам, сторонам необходимо изучить, будет ли в будущем встреча на более высоком уровне.

Ранее иинистр обороны Турции Хулуси Акар и его сирийский коллега Али Махмуд Аббас провели переговоры в Москве под патронажем министра обороны России Сергея Шойгу. В них также приняли участие руководители турецкой и сирийской разведок. Обсуждения были сосредоточены на гражданской войне в Сирии и сотрудничестве против «всех террористических групп» на Ближнем Востоке, указывает агентство Bloomberg.

В МИД России сообщили, что 31 декабря состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с министром иностранных дел Турции М.Чавушоглу.

«Министры обменялись новогодними поздравлениями и обсудили планы сотрудничества внешнеполитических ведомств на 2023 год, включая дальнейшую координацию шагов по содействию сирийскому урегулированию», - говорилось в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати