ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-президент Польши заявил о возможности третьей мировой войны

14:56 30.12.2022 •

 

Бывший президент Польши Александр Квасьневский в интервью изданию Polsat заявил, что мир находится в состоянии «небезопасного хаоса». По его мнению, мы сейчас на пороге третьей мировой войны.

«С начала конфликта на Украине мир кардинально изменился. Это был конец одной эры и начало новой, неизведанной эпохи», — подчеркнул Квасьневский.  Индикаторами того, что старый миропорядок рушится, он также назвал китайско-тайваньские противоречия и избрание Джо Байдена президентом США.

«Сам факт того, что мы говорим о начале третьей мировой войны, ужасает. Но для нас это реальная возможность», — подытожил он.

Ранее, 14 сентября, Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев написал в Telegram-канале, что проект Киева по гарантиям безопасности представляет собой первый шаг к мировому конфликту. «Киевская камарилья родила проект «гарантий безопасности», которые по сути являются прологом к третьей мировой войне. Конечно, никто никакие «гарантии» украинским нацистам не даст», — отметил он. Медведев подчеркнул, что озвученные предложения почти означают применение к Украине пятой статьи Североатлантического пакта.

По его словам, дальнейшее накачивание Киева оружием может обернуться тем, что военная кампания перейдет на другой уровень. По его словам, тогда западным странам не удастся «отсидеться в своих чистеньких домах и квартирах», потому что «все заполыхает вокруг них».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати