ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД Турции и Финляндии обсудили по телефону расширение НАТО

19:49 29.12.2022 •

Главы МИД Турции и Финляндии обсудили по телефону расширение НАТО

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудил со своим финским коллегой Пеккой Хаависто вопрос расширения НАТО, а также ситуацию на Украине. Об этом в четверг, 29 декабря, сообщили РИА «Новости».

«Сегодня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто. В ходе беседы обсуждались вопросы расширения НАТО и последние события в Украине», -  сообщили в МИД Турции.

Ранее глава МИД Турции Мевлет Чавушоглу заявил о невыполнении Швецией и Финляндией договоренностей по вступлению в НАТО. Выступая в Анкаре, Чавушоглу сказал, что Швеция и Финляндия еще не выполнили свои обязательства, вытекающие из меморандума, и что они еще не предприняли никаких серьезных шагов по запросам Турции об экстрадиции террористов. «(…) мы хотим увидеть, какие шаги были предприняты в кратчайшие сроки, не были приняты и почему их не предприняли, но время терпит. В борьбе с терроризмом, конечно, есть (временное давление), но в конце концов, это те страны, которые хотят стать членами НАТО», - сказал Чавушоглу.

В начале июля Чавушоглу заявил, что его страна не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в Организации Североатлантического договора, если они не выполнят свои обещания по борьбе с терроризмом и выдаче подозреваемых в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, достигнутым на саммите альянса в Мадриде.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати