ГЛАВНАЯ > Новости

В Москве прошли трехсторонние переговоры глав Минобороны России, Турции и Сирии

18:40 28.12.2022 •

Фото: ТАСС

Министры обороны России, Сирии и Турции провели трехсторонние переговоры в Москве, обсудив пути разрешения сирийского кризиса. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале российского военного ведомства.

«Обсуждены пути разрешения сирийского кризиса и проблема беженцев, совместные усилия по борьбе с экстремистскими группировками на территории Сирии.

По итогам встречи стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в арабской республике и регионе в целом», - говорится в комментарии.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам сирийского урегулирования. «24 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган торжественно анонсировал скорое начало новой трансграничной операции в Сирии. Ее целью он назвал создание непрерывной «безопасной зоны» глубиной 30 км вдоль всей турецко-сирийской границы, т.е. оттеснение «курдских террористов» подальше от турецких рубежей. Однако в августе сам президент, а следом - его младший партнер по правящей коалиции Девлет Бахчели и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщили о возможности нормализации отношений между Анкарой и Дамаском. Ну а вскоре лидер партии «Родина» и бывший «почти коммунист» Догу Перинчек рассказал о своих планах посетить Дамаск по личному приглашению Башара Асада. Отметим, что рьяный «антиатлантист» Перинчек является лидером турецких «евразийцев» и, как утверждает ряд источников, доверенным лицом Эрдогана. Дальше – больше. Некоторые СМИ сообщили о встрече лидеров Турции и Сирии на полях саммита ШОС, намеченного на 15 и 16 сентября. Правда, глава турецкого МИД несколько погасил ажиотаж, опровергнув эту информацию, хотя и подтвердил, что Анкара «поддерживает шаги по достижению мира» в Сирии», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати