ГЛАВНАЯ > Новости

В RAND опубликовали доклад на случай эскалации ситуации в противостоянии с РФ из-за Украины

12:59 28.12.2022 •

В RAND опубликовали доклад на случай эскалации ситуации в противостоянии с РФ из-за Украины

Аналитики корпорации RAND (аналитический центр, выполняющий заказы для правительства США) опубликовали доклад со стратегией США по эскалации конфликта с Россией.

Авторы документа выделили четыре основных возможных сценария эскалации противостояния, в рамках которых Россия наносит удар по союзникам США в НАТО.

По первому варианту,  если РФ наносит ракетный удар по складу или пустующему аэродрому страны НАТО, которое не ведет за собой человеческих жертв, рекомендуется применить дипломатический прессинг и меры экономического воздействия, так как симметричный удар по инфраструктуре или массивные кибератаки могут спровоцировать дальнейшее обострение ситуации.

Второй сценарий рассматривает ответ США на уничтожение своего спутника на земной орбите. В частности, рекомендуется применить широкий спектр невоенных атак, таких как дипломатическое давление или новые санкции против экономики.

В рамках третьего сценария предполагается, что Россия наносит целенаправленные удары по объектам НАТО, таким как авиабазы альянса в Польше и Румынии, в результате которых гибнут военные и мирные жители. В этой ситуации предполагается менее интенсивный ракетный удар по территории РФ с применением широкого спектра невоенных мер. Альтернативой предлагается провести более массированный удар по российской территории, однако рекомендуется избегать создания ощущения, что данный удар — прелюдия перед полномасштабной войной.

Четвертый сценарий предполагает более полномасштабный удар России по базам НАТО в Европе, в том числе и по авиабазе Рамштайн в Германии и порту в Роттердаме. В этой ситуации аналитики рекомендуют нанести удар по новым российским территориям под тем предлогом, что в Вашингтоне считают их украинскими. Тем не менее, в RAND отметили, что нужен достаточно сильный удар, чтобы союзники по НАТО не восприняли это как проявление слабости, однако у РФ не должно сложиться ощущения, что альянс нацеливается на полномасштабный конфликт.

Ранее RAND Corporation  опубликовал доклад, посвящённый стратегии противодействия влиянию России в Черноморском регионе. Американские аналитики обеспокоены сложившейся ситуацией доминирования России в Чёрном море, что, как они считают, позволяет ей распространять свои интересы на Восточное Средиземноморье и Ближний Восток. Свидетельство этому - успех России в Сирии и сложные, но взаимовыгодные и рабочие отношения с Турцией. Такое положение дел, по их мнению, также способствуют продвижению энергетических интересов России в юго-восточной Европе и замещает ослабление США на Ближнем Востоке. Вывод: если Москву не сдерживать, то, по мнению аналитиков, существует угроза превращения Чёрного моря во внутренние акваторию России, где она будет обладать полной свободой действий.

Один из основных тезисов доклада, к сожалению, банален: «Повышению эффективности сдерживания в регионе могли бы способствовать развёртывание современных систем противовоздушной и береговой обороны в Румынии и Болгарии для противодействия угрозе наступательного ракетного удара со стороны России, расширение учений НАТО и дальнейшее оказание Западом помощи Украине и Грузии в развитии их национального оборонного потенциала».

 

Это - с точки зрения идеологии «нового мирового порядка», претворяемого в жизнь «мировым гегемоном», и здесь все понятно и даже скучно. Вот только исторический момент неподходящий. Трамп входит в избирательную кампанию, выводит войска из Сирии, позволяя Турции проводить войсковую операцию против курдов и устанавливать тридцатикилометровую зону безопасности. До этого президент США предъявлял претензии к европейским странам в отношении их участия в финансировании НАТО, а благодаря публикации стенограммы телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским стало известно, что Дональд Трамп считает президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель «бездельниками» в отношении решения проблем Украины.

При этом американские аналитики дают безнадежную оценку одному из ключевых игроков в регионе, стране - члену НАТО: «После войны 2008 (грузино-югоосетинский конфликт- прим.ред.) года было разумно ожидать сближения Турции с Западом с целью создания противовеса действиям русских в Грузии и на Украине. Но сближения не произошло, а случилось ухудшение отношений, свидетельством чему стали нарастающие трудности в отношениях Турции с НАТО и США, а также фактический крах процесса вступления Турецкой Республики в ЕС и особых отношений Анкары с Евросоюзом. Более того, поскольку внутренняя политика Турции в последние годы приобретает антидемократический и националистический характер, президенту Эрдогану, по всей видимости, гораздо проще общаться и налаживать связи с президентом Путиным, чем с европейскими и американскими руководителями. Из-за усиливающейся зависимости Турции от российского газа и других источников энергии этой стране сегодня все труднее создавать противовес власти и влиянию России на Черном море».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати