ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России обвинили НАТО в бесконтрольной раздаче цифрового оружия через Украину

12:30 28.12.2022 •

Североатлантической альянс, по сути, бесконтрольно раздает цифровое оружие через Украину. Об этом  заявил заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов в интервью РИА «Новости».

«Необходимо четко понимать: угрозы, которые представляет Украина в информационном пространстве, носят универсальный характер», - сказал дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная прошедшей в Москве Международной конференции по кибербезопасности «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы». С развернутым сообщением о современном состоянии дел в сфере международной информационной безопасности перед участниками конференции выступил специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, советник министра иностранных дел России, доктор исторических наук, профессор Андрей Крутских. По его словам, в настоящее время ситуация в киберсфере не просто опасна, а грозит взрывом. «Если международным сообществом не будут своевременно приняты адекватные меры, то она может выйти из-под контроля и привести к горячей конфронтации любого масштаба, и, к сожалению, тенденция идет именно в этом направлении», - подчеркнул дипломат.

«Вспомним: если бы человечество не сумело договориться о режиме контроля за нераспространением ядерного оружия, не ввело своевременные ограничения на накопление запасов этого оружия, и не разработало определенные правила, связанные с мерами доверия в этой области, то ядерная катастрофа на планете уже могла бы стать реальностью. На мой взгляд, кибертехнологии как никакие другие, побуждают к тому, чтобы человечество проявило стратегическое мышление, договорилось о нормах, правилах и принципах ответственного их использования в информационном пространстве, в повседневной жизни и тем более в политике», - заметил А.Крутских.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати