ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек ООН заявил о готовности выступить посредником в урегулировании украинского конфликта

14:00 27.12.2022 •

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш готов стать посредником в организации саммита по Украине при согласии всех сторон. Об этом заявили в офисе главы всемирной организации.

 «Как генеральный секретарь много раз говорил в прошлом, он может выступать посредником только в том случае, если все стороны хотят, чтобы он был посредником»,  - сообщили «РИА Новости» в ООН.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев  заявил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, говоря о необходимости разрешения российско-украинского конфликта переговорным путем лишь на условиях Киева, допустил «опасную оговорку».  «Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «любой конфликт рано или поздно заканчивается за столом переговоров». Но вместо того чтобы побудить Киев к немедленным переговорам, он потребовал такого «мирного решения, которое будет приемлемо для Украины», что, в свою очередь, определяется успехами на поле боя. И ради такого «мирного» решения НАТО, дескать, должна продолжать расширять поставки Украине», - написал парламентарий. «Ну а про «приемлемое для Украины» решение вообще очень опасная оговорка: все больше политиков и экспертов в странах НАТО констатируют, что интересы и цели Киева и стран альянса в этом пункте далеко не идентичны. Приемлемым - а точнее жизненно важным лично для Зеленского и его окружения (не для Украины) является прямое вовлечение НАТО в конфликт», - добавил Косачев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати