ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев раскритиковал слова Столтенберга о мирных переговорах лишь на условиях Украины

12:30 22.11.2022 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, говоря о необходимости разрешения российско-украинского конфликта переговорным путем лишь на условиях Киева, допустил «опасную оговорку». Такое заявление сделал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в своем Telegram-канале.

«Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «любой конфликт рано или поздно заканчивается за столом переговоров». Но вместо того чтобы побудить Киев к немедленным переговорам, он потребовал такого «мирного решения, которое будет приемлемо для Украины», что, в свою очередь, определяется успехами на поле боя. И ради такого «мирного» решения НАТО, дескать, должна продолжать расширять поставки Украине», - написал парламентарий.

«Ну а про «приемлемое для Украины» решение вообще очень опасная оговорка: все больше политиков и экспертов в странах НАТО констатируют, что интересы и цели Киева и стран альянса в этом пункте далеко не идентичны. Приемлемым - а точнее жизненно важным лично для Зеленского и его окружения (не для Украины) является прямое вовлечение НАТО в конфликт», - добавил Косачев.

В начале октября Председатель Совета Федерации (СФ)  Валентина Матвиенко предложила украинской парламентской делегации на саммите спикеров парламентов стран G20 в Джакарте (Индонезия) сесть за стол переговоров.  «Давайте прямо сегодня на площадке парламентской двадцатки сядем за стол переговоров. Парламент России, парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности», - сказала  председатель Совфеда в ответ на выступление представителя украинской делегации, которая обвинила Россию в агрессии. Матвиенко напомнила, что Россия неоднократно предлагала переговоры по урегулированию внутриукраинского кризиса, договоренности были практически достигнуты. «Но, к сожалению, Украина тогда, очевидно, находясь под внешним управлением, отказалась от этих договоренностей», - констатировала она.

Ранее бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что Россия привержена целям урегулирования конфликта на Украине посредством переговоров. Свою точку зрения он высказал в интервью изданию Stern. «Хорошая новость заключается в том, что Кремль хочет решения путем переговоров, - отметил Шрёдер. - Уже существовал переговорный подход к конфликту между Украиной и Россией, например, в Стамбуле в марте».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати