ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Сербии отдал приказ о приведении армии в состояние наивысшей боевой готовности

12:44 27.12.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Сербии и главнокомандующий сербской армией Александр Вучич приказал, чтобы армия и все подразделения МВД были в высшей степени боевой готовности.  Об этом сообщает Телерадиокомпания Сербии RTS.

«Президент Сербии как главнокомандующий (…)приказал, чтобы сербская армия с сегодняшнего дня (27 декабря – прим.ред.) находилась в высочайшей степени боевой готовности, то есть готовности, до уровня применения вооруженной силы, то есть вооруженного потенциала сербской армии», - сказал министр обороны Сербии Милош Вучевич.

По его словам, этот  шаг поднимает на высший уровень готовности к действиям сербской армии по сохранению территориальной целостности и суверенитета Сербии, «защите всех граждан Сербии и предотвращению погрома и террора против сербов, где бы они ни жили».

«Другая сторона постоянно делает односторонние шаги, повышает этот уровень напряженности и постоянно ведет к дальнейшей эскалации с четкой для меня целью этнически полностью очистить КиМ (Косово и Метохии – прим.ред.)», - сказал Вучевич.

Он добавил, что власти Сербии обеспокоены  мягкой реакцией международного сообщества на провокации на севере Косово.

Министр внутренних дел Сербии  Братислав Гашич также заявил, что в соответствии с приказом президента он привел в  полную боевую готовность все подразделения МВД страны.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко. «Не менее примечательна в этом контексте и роль ведомых НАТО Сил для Косово, которые годами проявляют безучастность к судьбе краевых сербов. Отказываются от превентивных мер, не препятствуя регулярным вылазкам косовских силовиков на север края, предоставляя Приштине полную свободу рук в устрашении неалбанского населения. Еще один штрих: в составе СДК есть контингент вооруженных сил Албании. Наверное, ясно, чью сторону он займет, если дело дойдет до обострения конфликта между сербами и косовскими албанцами. Вспомним и то, что база «Бондстил», изначально отведенная под СДК, оказалась произвольно присвоена Вашингтоном. Получается, о нейтральности и сбалансированности натовских миротворцев говорить также не приходится. На повестке дня сохраняется вопрос корректировки деятельности СДК, ее возвращения в установленные Советом Безопасности ООН рамки. Что касается самой Приштины, то за без малого пятнадцать лет односторонне провозглашенной «независимости» ей так и не удалось доказать свою дееспособность. Неслучайно сегодня с «суверенизацией» этого квазиобразования не согласны больше половины стран-членов ООН: в последние годы – благодаря системным усилиям сербской дипломатии – целый ряд столиц отозвал поспешно выданные под диктовку Вашингтона признания косовской псевдогосударственности. Неутешительная статистика говорит сама за себя: из более чем 200 тысяч сербов, с 1999 года покинувших Косово и Метохию, в свои дома вернулись менее 2%. Только в 2022 году произошло свыше сотни этнически мотивированных покушений на жизнь и здоровье косовских сербов, посягательств на их собственность. Фактически отсутствуют гарантии безопасности сербских святынь, среди которых – входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО средневековые монастыри Высокие Дечаны, Грачаница, Печская патриархия, церковь Богородицы Левишки», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати