ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров рассказал о провале геополитических планов Запада

14:31 25.12.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о провале геополитических игр и планов Запада в отношении России. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия 1».

«То, как истерично реагируют наши западные коллеги, по команде США, на предпринимаемые нами действия в рамках специальной военной операции, подтверждает наш главный вывод. Это означает, что она (мы сейчас уже имеем на руках подтверждающие факты) была абсолютна необходима для того, чтобы сорвать планы по превращению Украины в постоянную угрозу безопасности Российской Федерации. Эта реакция отразила понимание Западом, что наши действия обеспечили провал их геополитических игр и планов», - подчеркнул Сергей Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, подготовке украинской стороны к нападению на республики Донбасса. «Между тем именно украинская военная группировка наращивается на линии соприкосновения с республиками Донбасса, и по разным оценкам составляет до 150 тысяч военных и «добробатовцев». Украинский замысел очевиден, он имеет два плана. Первый – самосохранение нынешнего политического режима, с идеологической подпоркой в виде украинского национализма и антироссийской направленностью. Второй план – более интересен и менее очевиден. Это новый виток борьбы за власть. С одной стороны - олигархи и все, кто имеет такую возможность улетают из Украины, или перемещаются вслед за иностранными дипломатами во Львов, с другой стороны - создается территориальная оборона из граждан пожилого возраста и жертв украинской пропаганды, и делают это те, кто думает, о том, как войну конвертировать во власть для себя. Видится следующий сценарий. Есть повод мобилизовать и вновь поставить под ружье националистов, этих «бешеных псов», соскучившихся по войне и жаждущих вернуть Донбасс не с помощью каких-то Минских соглашений, а военным путем. Но дело совсем не в Донбассе, не в «восстановлении территориальной целостности». В рамках подобного сценария война является лишь необходимым эпизодом, как повод и чистилище – чтобы еще раз «вскипятить мозги» добробатовских националистов. Вряд ли эта война Украиной будет выиграна, Киеву придется остановится, а националисты в угаре остановиться не захотят – тут и можно их разворачивать с Донбасса на Киев», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати