ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Китая заявил об укреплении стратегического доверия между Россией и КНР

11:56 25.12.2022 •

 

Китайско-российские отношения крепкие, как монолит, и не меняются под воздействием неустойчивой международной конъюнктуры. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И, выступая на семинаре 2022 года по международной ситуации и китайской дипломатии.

 По словам главы китайской дипломатии, за прошедший год Китай и Россия твердо поддерживали друг друга в защите своих основных интересов, и их политическое и стратегическое взаимное доверие еще больше укрепилось. Объем торговли между двумя странами ускорился до отметки в 200 миллиардов долларов, крупные инвестиционные проекты неуклонно реализуются, масштабы расчетов в национальных валютах продолжают расширяться, автодорожный мост Хэйхэ и железнодорожный мост Тунцзян были достроены и открыты для движения, в трансграничном соединении достигнут значительный прогресс, и эндогенная жизнеспособность взаимовыгодного сотрудничества стала сильнее.

«Столкнувшись с возвращением отдельных стран к мышлению времен холодной войны и созданием ложного тезиса «демократия против авторитаризма», Китай и Россия вместе с другими странами неуклонно продвигали многополярность мира и демократизацию международных отношений, а также неуклонно выступали против гегемонии и сопротивлялись новой холодной войне. Китайско-российские отношения, которые основаны на неприсоединении, неконфронтации и не нацелены на третьи стороны, являются прочными, как скала, спокойными и провокационными, и не боятся перемен в ветре и облаках», -  сказал Ван И.

Ранее министр иностранных дел Китая заявил, что китайские власти готовы укреплять стратегическое сотрудничество с Россией на фоне все более усиливающейся напряженности в Тайваньском проливе.

«Россия неизменно придерживается принципа «одного Китая», выступая против любых посягательств на суверенитет нашей страны. В свою очередь Пекин готов усилить стратегическое взаимодействие с Россией, чтобы сообща мы могли еще более эффективно отстаивать международную систему, в которой ключевую роль играет ООН, а также порядок, опирающийся на нормы общепринятого международного права», - заявил глава китайской дипломатии на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Пномпене.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати