ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД КНР выступил против исключения РФ из G20

13:04 15.11.2022 •

Китай выступает против исключения России из "группы двадцати" и других международных площадок, заявил на Бали глава МИД КНР Ван И. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Очень рады, что вы лично участвуете в саммите "двадцатки", представляете Россию на саммите, это очень славная миссия. Мы поддерживаем достойную роль России в рамках "двадцатки" и других международных площадок, и считаем, что никто не имеет права отобрать рациональное право России на участие в рамках многосторонних форматов", - сказал Ван И, открывая двустороннюю встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях саммита G20.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что китайские власти готовы укреплять стратегическое сотрудничество с Россией на фоне все более усиливающейся напряженности в Тайваньском проливе.

«Россия неизменно придерживается принципа «одного Китая», выступая против любых посягательств на суверенитет нашей страны. В свою очередь Пекин готов усилить стратегическое взаимодействие с Россией, чтобы сообща мы могли еще более эффективно отстаивать международную систему, в которой ключевую роль играет ООН, а также порядок, опирающийся на нормы общепринятого международного права», - заявил глава китайской дипломатии на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Пномпене.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати