ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России выразили протест послу Франции из-за заявлений о теракте в Банги

21:39 21.12.2022 •

 

 В российское внешнеполитическое ведомство был вызван посол Франции Пьер Леви. Ему был выражен протест из-за высказываний французского министра иностранных дел Катрин Колонна в связи с покушением на убийство главы Русского дома в ЦАР Дмитрия Сытого. Об этом сообщается на сайте МИД России.

В ведомстве указали, что обратили внимание посла на неприемлемость очередных обвинений в адрес России в распространении «пропаганды» и «насилии в отношении гражданского населения» ЦАР со стороны неких российских частных военных структур.

16 декабря произошло покушение на главу Русского Дома в ЦАР Дмитрия Сытого. На его имя через одну из почтовых служб поступила посылка, в которой находилось взрывное устройство и записка, в которой говорилось: «Это тебе от всех французов. Русские уберутся из Африки». Этот листочек бумаги попал в объективы камер представителей полиции ЦАР.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная сотрудничеству России и ЦАР. «По мнению старшего научного сотрудника Центра изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки Российской академии наук Сергея Ненашева, возможности для развития двусторонних отношений на правительственном уровне не безграничны, в том числе и финансовые. Поэтому к развитию связей необходимо подключать отдельные субъекты Российской Федерации, а также бизнес-сообщество. Вместе с тем Ненашев считает, что многое можно сделать и на межгосударственном уровне: «Этот уровень необходимо задействовать прежде всего в договорно-правовой сфере, поскольку нужна ревизия тех соглашений, которые были подписаны еще во времена СССР. Кроме того, договорная база должна быть расширена. Российских бизнесменов будет в первую очередь волновать наличие двусторонних соглашений по защите инвестиций, а также по исключению двойного налогообложения». В ходе круглого стола представители российской стороны выступили с предложением провести перекрестные Дни культуры России и ЦАР, а также пообещали написать специальное обращение в Министерство образования и науки РФ по поводу предоставления квот для студентов Центральноафриканской республики. Клод Безо, в свою очередь, подчеркнул важность текущей конференции и заявил, что ЦАР и Россия имеют отличные перспективы для установления долгосрочного сотрудничества», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати