ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом доме назвали визит Зеленского в США сигналом миру о поддержке Украины

11:47 21.12.2022 •

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США является сигналом миру о том, что Вашингтон не перестанет поддерживать Киев. Об этом заявил высокопоставленный представитель американской администрации на специальном брифинге, стенограмма которого размещена на сайте Белого дома.

« (…) он ( президент США Джо Байден – прим.ред.) публично подтвердит фундаментальное послание этой поездки непосредственно президенту Зеленскому, украинскому народу, американскому народу и всему миру о том, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и что при этом эта поддержка будет оставаться широкой, глубокой, и двухпартийный», - указал чиновник.

Кроме того, по словам представителя американской администрации,  президент США Джо  Байден объявит о новом значительном пакете помощи в области безопасности для Украины в размере почти 2 миллиардов долларов. «Он будет содержать очень важный новый потенциал: ракетную батарею Patriot, которая станет критически важным активом для защиты украинского народа от варварских нападений России на критическую инфраструктуру Украины. Мы будем обучать украинские силы тому, как управлять ракетной батареей Patriot в третьей стране, - заявил чиновник.

Ранее бывший глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус рассказал немецкой газете Tagesspiegel о планах США и стран Европы по поводу окончания конфликта на Украине. «Боевые действия на Украине закончатся путем переговоров. (...) Однако ни [президент России] Владимир Путин, ни [президент Украины] Владимир Зеленский не готовы начать переговоры в данный момент. (...) Когда время придет, лидеры США, ЕС, Великобритании и других стран будут работать с Украиной и Россией над созданием и реализацией решения»,- сказал Петреус. Он добавил, что Запад продолжит поддерживать Украину, как в военном, так и в финансовом отношении, и пригрозил России продолжением экономического давления.

В середине ноября  заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Россия не приемлет предварительные условия для начала переговоров по Украине, в том числе о необходимости вывода российских войск.  «Нет», - сказал Грушко, отвечая на вопрос, приемлемо ли для РФ в переговорах по Украине выдвигаемое рядом западных стран условие сначала вывести российские войска из зоны конфликта. «Такие условия неприемлемы. Наш президент неоднократно говорил о том, что мы готовы к переговорам, но эти переговоры, естественно, должны учитывать ситуацию на земле», - добавил Грушко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати