ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший глава ЦРУ: Конфликт на Украине закончится проведением переговоров

10:59 01.12.2022 •

Фото: ria.ru

Бывший глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус рассказал немецкой газете Tagesspiegel о планах США и стран Европы по поводу окончания конфликта на Украине.

«Боевые действия на Украине закончатся путем переговоров. (...) Однако ни [президент России] Владимир Путин, ни [президент Украины] Владимир Зеленский не готовы начать переговоры в данный момент. (...) Когда время придет, лидеры США, ЕС, Великобритании и других стран будут работать с Украиной и Россией над созданием и реализацией решения»,- сказал Петреус (цитата по РИА «Новости»).

Он добавил, что Запад продолжит поддерживать Украину, как в военном, так и в финансовом отношении, и пригрозил России продолжением экономического давления.

В середине ноября  заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Россия не приемлет предварительные условия для начала переговоров по Украине, в том числе о необходимости вывода российских войск.  «Нет», - сказал Грушко, отвечая на вопрос, приемлемо ли для РФ в переговорах по Украине выдвигаемое рядом западных стран условие сначала вывести российские войска из зоны конфликта. «Такие условия неприемлемы. Наш президент неоднократно говорил о том, что мы готовы к переговорам, но эти переговоры, естественно, должны учитывать ситуацию на земле», - добавил Грушко.

15 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что конфликт на Украине может разрешиться в течение недели, однако это зависит от позиции США и Великобритании. «Все зависит от США и Великобритании. Если вы поймете и согласитесь, что завтра надо сесть за стол и договориться, поверьте, в течение недели договоримся», — сказал глава белорусского государства. Лукашенко также заявил, что президент Украины Владимиры Зеленский не является самостоятельным политиком, и ему «запретили вести переговоры».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати