ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Хорватии предложил отправить в отставку Борреля

22:24 20.12.2022 •

Президент Хорватии Зоран Миланович, выступая 20 декабря на церемонии, посвященной годовщине основания Хорватского военного училища им. Туджмана в Загребе, назвал руководство ЕС "самым бездарным в истории" и предложил отправить в отставку главу европейской дипломатии Жозепа Борреля.
«Это самое бездарное поколение европейских политиков в истории, это люди, которые абсолютно не отдают себе отчет в последствиях того, что они делают, и того, что было раньше», — заявил он.
Президент также рассказал о недавнем скандале между Загребом и Брюсселем, сообщив, что Боррель направил главе МИД Хорватии Гордану Грличу Радману «скандальное, безобразное и лживое письмо». «В этом письме видно, как к хорватской верхушке власти относится госслужащий Брюсселя. Они воспринимают нас как слепоглухонемых дураков», — отметил президент.

Это уже не первый случай, когда власти Хорватии «в штыки» реагируют на действия Брюсселя. Например, Сергей Лавров, подводя итоги заседания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, сказал: «Президент Хорватии З.Миланович заявил, что санкции не работают, потому что они сокращают закупки у России энергоресурсов, а мировые цены на энергоресурсы растут. В итоге Россия получает доходов даже больше, чем в прошлом году. Пусть они делают выводы. Они, видимо, начали наконец считать и пытаться разбираться в том, что они делают и какие последствия этих действий. Анализ, который я читаю в СМИ, достаточно всеобъемлющий и объективный. Пакет остается пакетом».
Такой же точки зрения придерживается и депутат от Хорватии Мислав Колакушич. На заседании Европарламента он назвал антироссийские санкции «невероятной ложью» и «лицемерием». В первую очередь от разрыва экономических связей с Москвой страдают европейцы, добавил Колакушич.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати