ГЛАВНАЯ > Новости

В СВР рассекретили данные о намерении Франции и Великобритании затянуть «зимнюю войну» СССР и Финляндии

14:14 20.12.2022 •

В начале 1940 года Великобритания и Франция рассчитывали на затягивание советско-финской войны, чтобы в подходящий момент совместно ударить по ослабленному СССР с территории Финляндии. Об этом свидетельствуют документы, рассекреченные Службой внешней разведки.

Среди опубликованных свидетельств - служебная записка 5-го отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР (внешняя разведка) о полученных агентурных сведениях из Китая о том, что Великобритания и Франция хотят вести войну против СССР на территории Финляндии, не исключая при этом присоединения к ней Германии».

 Документ составлен 4 марта 1940 года, то есть в самом конце так называемой «зимней войны».

«Франция и Англия очень хотят, чтобы война продолжалась длительное время с тем, чтобы ослабить мощь СССР», - сообщал источник советской разведки в Китае.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории советско-финской войны 1939-1940 годов. «Каковы были итоги войны? Обычно выигранной считается война, в результате которой победитель решает поставленные в начала задачи (программа-максимум и программа-минимум). Что мы видим по итогам советско-финской войны? В марте 1940 года сдалась Финляндия, а не СССР! Задачу завоевания Финляндии Москва не ставила. Это легко понять, если просто посмотреть на карту Финляндии. Если бы советское военно-политическое руководство собиралось вернуть финнов в лоно империи, то логично было бы нанести главный удар в Карелии. Захватывать Финляндию через Карельский перешеек было глупо, а руководство СССР тогда глупостью не страдало. На перешейке финны имели три полосы укреплений линии Маннергейма. А на сотнях километров остальной границы с СССР финны ничего серьёзного не имели. Кроме того, зимой эта лесная и озерно-болотистая местность была проходима. Очевидно, что любой разумный человек, не говоря уж о советском Генштабе и Ставке, будет планировать глубокое вторжение через незащищенные участки границы. СССР мог глубокими ударами расчленить Финляндию, лишить её связей с Швецией, откуда шёл поток добровольцев, материальной помощи, выхода к Ботническому заливу. Если ставить целью захват Финляндии, то Красная Армия действовала бы так, а не штурмовала линию Маннергейма», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати