ГЛАВНАЯ > Новости

Песков анонсировал темы переговоров лидеров России и Белоруссии

15:17 19.12.2022 •

На встрече президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко19 декабря в Минске у лидеров двух стран будет возможность поговорить по военным вопросам. Об этом  заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

По словам Пескова, новые цели и задачи союзной группировки войск России и Белоруссии обсуждаются лидерами в текущем режиме.

«Отношения настолько развернутые, многосторонние, и сегодня представится возможность провести ревизию, сверить часы по союзным программам, интеграционным и актуальным вопросам торгово-экономической повестки дня. При этом, конечно, поговорить и по военным аспектам, учитывая неспокойное и турбулентное окружение, и обменяться мнениями по актуальным международным проблемам»,- сказал Песков.

10 октября Александр Лукашенко сообщил, что президенты Беларуси и России договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.  «В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки - армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки», - заявил белорусский лидер. Лукашенко также отметил, что России сейчас не до этого конфликта. «Вы знаете, что у них хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек», - сказал он. «И будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки», - поручил Александр Лукашенко министру обороны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати