ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко сообщил о развертывании совместной с ВС РФ группировки войск

12:30 10.10.2022 •

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Об этом  сообщает БЕЛТА.

«В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки - армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки», - заявил белорусский лидер.

Лукашенко также отметил, что России сейчас не до этого конфликта. «Вы знаете, что у них хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек», - сказал он.

«И будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки», - поручил Александр Лукашенко министру обороны.

В начале мая в  Генштабе МО Белоруссии заявили, что на основе войск НАТО, сконцентрированных у границ России и Белоруссии, могут быть созданы ударные группировки. «По сути в непосредственной близости от Российской Федерации, нашего государства уже сегодня располагаются войска и силы, на основе которых в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки для их применения», — заявил замначальника Генерального штаба Вооружённых сил Белоруссии Руслан Косыгин.

28 апреля директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления контроля Польши над ее «историческими владениями» на Украине. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-бюро ведомства.

«По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине», - говорится в заявлении.

По данным СВР, первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии». C администрацией Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. «Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием "желающих государств". Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками "коалиции единомышленников», - отметили в СВР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати