ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России рассказали об ударе по энергосистеме и предприятиям ОПК Украины

15:58 17.12.2022 •

Вооруженные силы России нанесли 16 декабря массированный удар высокоточным оружием по системам военного управления, оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом сообщили в Минобороны России.

«В пятницу 16 декабря по системам военного управления, оборонно-промышленного комплекса и обеспечивающим их объектам энергетики Украины нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. В результате удара сорвана переброска оружия и боеприпасов иностранного производства, блокировано выдвижение резервов в районы боевых действий, остановлены оборонные предприятия Украины по производству и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что российские военные нанесли удар высокоточными ракетами «Калибр» по пункту управления украинских войск в Днепропетровской области, уничтожены более 50 генералов и офицеров ВСУ, сообщило Минобороны России.
«В результате удара уничтожено свыше 50 генералов и офицеров ВСУ, в том числе генерального штаба, командования группировки войск «Каховка», десантно-штурмовых войск и соединений, действующих на Николаевском и Запорожском направлениях», — говорится в сообщении министерства.

2 июня официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил об уничтожении высокоточным оружием большой дальности сотни иностранных наемников на Украине вскоре после их прибытия. «Сотни иностранных наемников на Украине были уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия еще в местах прохождения ими дополнительной подготовки и слаживания тактических подразделений», - заявил Конашенков.

По его словам,  большая часть наемников была уничтожена в зоне боевых действий из-за низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта.

Конашенков уточнил, что общая численность иностранных наемников сократилась практически в два раза с 6600 до 3500 человек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати