ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обсудил с Моди российско-индийское сотрудничество

14:39 16.12.2022 •

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, передает портал Кремлин.ру.

Как сообщается, лидеры подробно обсудили перспективы практической кооперации в таких сферах, как взаимные инвестиции, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика.

«Отмечена важность продолжения тесной координации в рамках международных организаций, в том числе с учётом стартовавшего председательства Индии в «Группе двадцати» и Шанхайской организации сотрудничества. По просьбе Нарендры Моди Владимир Путин дал принципиальные оценки в контексте проводимой Россией линии на украинском направлении», - указано в сообщении.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная состоянию росийско-индийских отношений. «Руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Куприянов напомнил, что российско-индийские отношения в нынешнем году пережили непростые времена в связи с начавшимся конфликтом на Украине, поскольку по Индии они ударили достаточно серьезно. «До февраля 2022 года в Дели видели свое будущее в качестве достаточно спокойного трека международных отношений, который понемногу должен был вывести ее экономику на третье место в мире. Сейчас перед Индией открылось одновременно и множество возможностей, таких, как, например, закупка дешевой российской нефти, и большое количество угроз, поскольку по этой причине лихорадит рынки продовольствия и промышленных товаров. Кроме того, стране приходится нелегко, поскольку она находится под серьезным давлением западных держав, которые пытаются убедить Дели в том, что крупнейшей демократии мира необходимо перестать поддерживать ровные отношения с Россией и определиться с позицией по украинскому конфликту и поддержать Киев», - заявил ученый.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати