ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили об извинениях Ватикана за слова понтифика о чеченцах и бурятах

13:58 15.12.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве рассказали о получении извинений от Ватикана за слова папы римского Франциска о жестокости чеченцев и бурятов в зоне российской военной операции на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Как раз буквально в эти часы по дипломатическим каналам с Ватиканом получено официальное обращение, которое содержит заявление от имени государственного секретаря Святого престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика», - сказала дипломат.

Она также привела цитату из документа, в котором говорится, что Ватикан приносит свои извинения российской стороне. «Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира», - отмечается в нем.

Ранее Папа Римский Франциск, комментируя конфликт на Украине, заявил, что, возможно, самыми жестокими представителями российских войск являются люди, которые не придерживаются русской традиции: буряты, чеченцы и другие. Комментарии по поводу этого заявления журналу «Международная жизнь» дал доктор политических наук, профессор Александр Гусев: «Мне кажется, очень странной выглядит информация о том, что Папа Римский Франциск высказался относительно проведения специальной военной операции на Украине достаточно жестко и охарактеризовал ее очень непросто, прежде всего, с точки зрения той жесткости, которую проявляют в рамках военной операции чеченские и бурятские военнослужащие. Почему он это сказал, естественно, вопрос к нему. Но мне кажется, что это имеет принципиально важное значение, потому что понтифик - достаточно популярная личность практически на всех континентах земного шара, я уже не говорю о Европе. Влияние Ватикана достаточно серьезное, и, конечно, сейчас экспертное сообщество и за океаном, и в Европе анализирует слова понтифика. Конечно, это делаем и мы, потому что страна у нас многонациональная (более двухсот наций и народностей проживают в  России), и поэтому нам обидно, что человек такого высокого уровня, имеющий такое большое влияние в мире, высказывается конкретно по отдельным нациям и народностям, проживающим в нашей стране, характеризуя их жестокими, выращенными за пределами русских и российских традиций. Это не соответствует действительности,» - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати