ГЛАВНАЯ > Новости

WSJ: власти Китая увеличивают долгосрочную ставку на Россию

12:55 15.12.2022 •

Председатель КНР Си Цзиньпин увеличивает долгосрочную ставку на Россию. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в китайском правительстве.

«Он (Си Цзиньпин – прим.ред.) поручил правительству наладить более тесные экономические связи с Россией», - говорится в публикации.

По данным источников WSJ, в план по расширению экономических связей КНР и России входит увеличение импорта российских нефти, газа и сельскохозяйственной продукции. Помимо этого Пекин намерен расширить энергетическое сотрудничество с Москвой в Арктике, а также увеличить инвестиции в российскую инфраструктуру, в частности в железные дороги и порты.

 Ранее заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что межрегиональное сотрудничество является одним из приоритетных направлений развития российско-китайских отношений, серьезной точкой роста двустороннего практического взаимодействия. «Торгово-экономические связи с Китаем поддерживают практически все субъекты Российской Федерации, а пятьдесят девять субъектов РФ связаны с провинциями КНР соглашениями о сотрудничестве. Эти связи характеризуются нацеленностью на расширение взаимовыгодных контактов в торговой, промышленной, сельскохозяйственной, научной, гуманитарной и других областях, растет интерес к реализации совместных инвестиционных проектов. География двустороннего взаимодействия постоянно расширяется и включает сегодня не только приграничные области, но и прибрежные провинции Китая и центральные субъекты России», - сказал вице-спикер СФ.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати