ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg сообщил о намерении властей США внести в санкционный список 30 китайских технологических компаний

14:05 14.12.2022 •

Администрация Байдена планирует ввести ограничения против более 30 других китайских компаний, что помешает им покупать определенные американские компоненты, усугубляя напряженность между двумя мировыми экономическими сверхдержавами. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам источника, Министерство торговли США добавит в черный список ведущего китайского производителя микросхем памяти Yangtze Memory Technologies и  других уже на этой неделе.

Попадание под ограничения означает запрет на приобретение американских полупроводников и оборудования для производства микросхем, если только у поставщиков нет выданного Министерством торговли США специального разрешения на экспорт.

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил в этой связи, что США «политизировали и превратили экономическое сотрудничество в оружие», добавив, что действия Вашингтона нарушили цепочки поставок. Китай предпримет шаги для защиты прав своих компаний, сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная противостоянию США и КНР в области высоких технологий. «Прогресс КНР в информационных технологиях беспокоит Вашингтон не первый год. Если прежде речь шла преимущественно об «угрозе экономическим позициям» США и Запада в целом, то теперь чаще звучит озабоченность «вопросами безопасности». В начале октября был введен ряд новых ограничений, призванных, по мнению западных наблюдателей, замедлить развитие китайской IT-индустрии до такой степени, чтобы как можно дольше сохранять за Америкой превосходство в применении новейших вычислительных технологий для военных нужд. В числе прочего, Байден существенно ограничил возможности для граждан и резидентов США принимать участие в разработках для сектора инфотеха Китая. На днях агентство Bloomberg сообщило, что «США намерены ограничить доступ Китая к технологиям искусственного интеллекта и квантовых вычислений». Белый дом также прорабатывает административные меры с целью установить жесткие ограничения и процедуры контроля за западными инвестициями в ряд критически важных технологических секторов КНР. Квантовые компьютеры и искусственный интеллект – в числе приоритетных вопросов. В случае реализации, новые ограничения дополнят уже принятые», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати