ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Уругвай за активное развитие связей с Россией

13:58 14.12.2022 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Посол Восточной Республики Уругвай Даниэль Кастильос Гомес.
Фото Александра Моисеева.

На днях российско-уругвайским дипломатическим отношениям исполнилось 165 лет. Они были установлены в 1857 году. Приостановлены в 1917-ом, возобновлены в 1926-ом. В 1935 году отношения между нашими государствами были прерваны уругвайской стороной и затем вновь восстановлены в 1943 году.

 

Для многих наших читателей нынешний господин Посол Восточной Республики Уругвай в нашей стране мало известен. А вопросов о российско-уругвайских связях в последнее время накопилось немало. В мире произошли такие глобальные события, как пандемия коронавируса и санкционная война объединенного Запада против России и ее партнеров.

Итак, беседуем с главой уругвайской дипмиссии в России.

На мою просьбу представиться нашим читателям господин Посол, Даниэль Кастильос Гомес (Daniel Castillos Gomez), рассказал, что родился он 21 апреля 1966 года в Мадриде, где тогда находились его родители. Основное образование получил в Уругвае: в 1989 году окончил факультет права в главном национальном университете в Монтевидео, получил профессию адвоката. Затем учился в дипломатической академии, прошел базовый и учебный курс института дипломатической службы им. Хосе Артигаса. Чуть позже, в 1990-1991 годах обучался по программе постдипломного образования по международным отношениям в Университете Оксфорда (Великобритания).

Дипломатическую карьеру господин Кастильос начинал, будучи зачислен по итогам конкурса в МИД Уругвая. Работал третьим секретарем Дирекции стран Азии, Африки и Океании.

Прошел карьерный путь дипломата до ранга посла, в том числе в уругвайских зарубежных миссиях в Швейцарии, Аргентине и Испании. В 2013 году был назначен Послом Уругвая в ЮАР с аккредитацией по совместительству в Кении, Намибии, Мозамбике и Ботсване, где проработал до 2018-го.

А с июня 2021 года – Посол Уругвая в Российской Федерации и по совместительству в Азербайджане, Беларуси, Казахстане и Узбекистане. Он женат на сеньоре Элеоноре Родригес Эспина, с которой воспитывает четырех детей – Люсию, Игнасио, Марию и Хосефину…

        

…Наша беседа проходила в довольно скромном посольстве Уругвая на 11 этаже дипломатического корпуса на Мытной улице поблизости от крупнейшего в Москве монумента В.И. Ленину, что напротив станции метро «Октябрьская».

 

«Международная жизнь»:  Господин Посол, отношения между Россий и Уругваем существуют уже 165 лет. Они пережили как взлёты, так и падения. Как сейчас, в сложных для самой Российской Федерации, ее друзей и партнеров условиях, развиваются наши связи - торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные?

Посол Даниэль Кастильос: Наши связи уже многие годы являются поистине гуманитарными, человечными. И они находятся на очень хорошем уровне. Я работаю Послом Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации с конца июня 2021 года. И моим приоритетом, главной задачей было и остается укрепление и развитие торгово-экономического взаимодействия между нашими странами. В последние годы взаимный российско-уругвайский   товарооборот заметно рос. Так, в 2018 году он достиг 209 миллионов долларов США, заметно повысившись, правда, затем из-за пандемии КОВИД-19 понизился, а в целом за три года с 2018 по 2020 год товарооборот между нашими странами, по данным российской Федеральной таможенной службы, составил 572 миллиона долларов.    

В 2021 году он достиг почти 173 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 7,6%. При этом, только экспорт уругвайских компаний в Россию вырос на 2,21%, то есть, до 123 миллионов долларов. Что поставляет Уругвай в Россию? Прежде всего, мясную и молочную продукцию, яйца птиц, мёд, рыбу и ракообразные, фрукты и орехи, а также кофе, чай, мате, или парагвайский чай, пряности… И мы продолжаем работать над дальнейшим продвижением нашей продукции на российский рынок, который очень важен для Уругвая…

 

«Международная жизнь»:  Хотел бы добавить к сказанному вами мнение российского Посла в Монтевидео Андрея Будаева. В одном из своих интервью еще в апреле этого года он, в частности, заявил, что торгово-экономические отношения России и Уругвая продолжают развиваться несмотря на антироссийские санкции Запада. По данным российских источников, товарооборот между нашими странами за первый квартал 2022 года вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он превысил 52 миллиона долларов. Кроме того, подчеркнул Посол Андрей Будаев, Россия оказывает консультационное содействие местным партнерам и российским экономическим операторам в поиске новых вариантов выстраивания логистических цепочек, осуществления расчетов, в том числе через банки-посредники третьих стран. По словам нашего Посла в Уругвае, бизнес таков, что всегда будет искать новые, неформальные способы решения проблем, приспосабливаться к новым реалиям, а Россия окажет в этом компаниям обеих стран необходимую поддержку. Что вы скажете на это?

Посол Даниэль Кастильос:  Согласен.Продолжая тему, должен также отметить, что в своей работе по развитию российско-уругвайского торгово-экономического взаимодействия мы здесь, в России, опираемся на тесное сотрудничество с Национальным Комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) и успешно координируем с его дирекцией и компаниями свою деятельность, участвуем в мероприятиях, которые Национальный Комитет организует. Так, например, совсем недавно, в конце ноября – начале декабря в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошел Международный форум-выставка «Российский промышленник», очень интересный и очень плодотворный. А в рамках этого форума была проведена специальная сессия – «Бизнес-диалог Россия - Латинская Америка», организованный НК СЭСЛА. Её вела генеральный директор Национального Комитета Татьяна Машкова. Состоялось заседание двух круглых столов: «Информационные технологии: новые возможности для расширения взаимодействия» и «Медицинская промышленность». Эти темы очень интересны и полезны для Уругвая. Очень важна для нас также и работа над укреплением взаимодействия с российскими организациями в области науки и технологий. У меня состоялись встречи с руководством многих важных российских институтов и университетов, работающих в этой области, а также с учеными Российской Академией Наук. Думаю, что потенциал для сотрудничества университетов Уругвая и России очень велик. Мы и впредь продолжим укрепление наших двусторонних отношений во всех областях.

 

«Международная жизнь»:  Господин Посол, насколько успешно решаются нашими странами вопросы логистических цепочек по взаимной доставке товаров и их оплаты?

Посол Даниэль Кастильос:  Этот вопрос сейчас, в нынешнем контексте событий, пожалуй, самый насущный. В настоящее время мы в посольстве напряженно работаем над тем, чтобы поддержать наши компании и предприятия, поставляющие на российский рынок особенно важную продукцию, и снабжаем их разнообразной информацией, которая может помочь решать вопросы логистических путей доставки их товаров в Россию в обход возникающих трудностей. Наше посольство собирает и анализирует сведения о возможных путях доставки грузов в Россию и информирует также российских импортеров как об альтернативных логистических путях, так и о способах оплаты поставляемых товаров. И мы знаем, что компании в России, многие годы сотрудничающие со своими уругвайскими партнерами, очень заинтересованы продолжать и даже наращивать взаимодействие. Повторяю, Уругвай очень заинтересован в развитии торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с Россией, заинтересован в поставках своей продукции на российский рынок. И мы в нашем посольстве продолжаем над этим плотно работать.   

Интересно и важно отметить, что мы в контакте со многими российскими компаниями, как импортерами, так и экспортерами. Со многими из них я лично встречаюсь и беседую. И мы получаем ценную информацию, которая обогащает нас в том числе и в вопросах логистики. И мы постоянно ощущаем их интерес в более активном взаимодействии с уругвайскими партнерами.

 

«Международная жизнь»:  А как нам в условиях ограничений быть со взаимным туризмом в наши страны? Возможно ли его развивать не только виртуально?

Посол Даниэль Кастильос: Иностранный туризм, безусловно, очень важен для Уругвая, для нашей экономики. И мы рады не только гостям из соседних государств – Аргентины и Бразилии. Или из Чили, но и хотели бы принимать туристов из других, более далеких регионов, в том числе, разумеется, из России. Уругвай весьма привлекателен для иностранных туристов. Конечно, ощутимый удар по отрасли гостеприимства нанесла пандемия ковида, когда страны закрывали свои границы. Но прошло время. Сейчас у нас в стране самый сезон для гостей. К нам приезжают не только, чтобы насладиться пляжным туризмом. Популярен также культурный, сельский и конгрессный виды. Тем более, что для них у нас отличные условия – на полях гуачо, и в международных центрах Монтевидео или Пунта-дель Эсте. Уругвай, как известно, является важным транспортным узлом южного конуса Латинской Америки. Страна располагает современными морскими портами и аэропортами, связанными практически со всеми странами и регионами мира. Надеюсь, скоро придет время, когда в гости к нам будут чаще и больше прибывать на отдых гости из России.

 

«Международная жизнь»: Традиционный вопрос. Как Вам работается в России? В Москве?

Посол Даниэль Кастильос:  Нам с супругой Москва нравится. Приходилось ли бывать здесь раньше? В июне прошлого года я впервые ступил на русскую землю. Москва встретила нас фантастически. Ваша столица – чудесный город международного уровня, удобный, с развитым общественным транспортом. Мне нравится четкая работа метро, автобусов. Меня восхищают российское национальное искусство, балет, опера, музеи, выставки, концерты. И люди, приветливые и отзывчивые. Меня расстраивает лишь одно неудобство: я не говорю по-русски и не могу свободно общаться с людьми. Правда, надеюсь, что мало-помалу смогу хоть немного освоить русский язык. И все же, в некоторых организациях у вас мне комфортно, потому что там почти все говорят по-испански. Например, мне очень удобно в НК СЭСЛА, особенно, когда общаюсь с генеральным директором Татьяной Машковой, которая прекрасно владеет испанским языком.

 

«Международная жизнь»: Господин Посол, а как вы оцениваете перспективы дальнейшего развития отношений между нашими государствами?

Посол Даниэль Кастильос:  Знаете, я по натуре оптимист.  Я верю в то, что нам удастся продвинуться дальше в нашем взаимодействии с Россией во многих областях, в том числе и в научной сфере, чего мы очень желаем. Верю также и в то, что Уругвай и Россия смогут решить многие задачи в торгово-экономической области и освоить новые удобные логистические пути взаимодействия. Будем активнее продвигать нашу национальную культуру в России, а Россия свою в Уругвае. И это обязательно будет. Совместными усилиями мы всего добьёмся.

 

«Международная жизнь»: Завершая нашу беседу, господин Посол в честь 165 годовщины российско-уругвайских отношений пригласил обозревателя журнала «Международная жизнь» на лекцию об уругвайской живописи в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Прощаясь, я поблагодарил дипломата за приглашение и за интересное интервью.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати