ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель признал отсутствие единой поддержки идеи о создании трибунала по Украине

13:44 14.12.2022 •

Фото: ТАСС

Идея Еврокомиссии о создании некоего специализированного международного трибунала по Украине не нашла единой поддержки глав МИД стран Евросоюза на недавнем заседании в Брюсселе, признал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Есть полемика о том, нужно ли нам что-то еще, помимо МУС (Международный Уголовный Суд –прим.ред.), чтобы бороться с безнаказанностью на Украине. Я вместе с Еврокомиссией представил предложение министрам (иностранных дел на встрече 12 декабря), и мы обсуждали его, правда, без конкретного результата», - признал Боррель. (цитата по РИА «Новости»).

30 ноября постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов заявил, что создание любого механизма, а тем более международного трибунала под эгидой ООН, требует санкции со стороны Совета Безопасности ООН. «Надо понимать, что решение Совета по данному вопросу вряд ли будет принят»,  - сказал дипломат.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва считает доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по Украине однобоким и несбалансированным, заявила  «Однобокий и несбалансированный характер представленного документа полностью следует в русле западных подходов к освещению украинского кризиса. Очевидно, что у Управления не хватает смелости для проявления принципиального подхода, чтобы правдиво и объективно отразить все военные преступления, преступления против человечности и нарушения прав человека, ответственность за которые несет киевский режим», - говорилось в заявлении.

Захарова отметила, что УВКПЧ «нехотя и мимоходом» признает неизбирательное использование украинскими военными тяжелого вооружения, размещение военной техники вблизи гражданских объектов, жестокое обращение с военнопленными, преследование Киевом »предателей», насильственные исчезновения, проблемы в области отправления правосудия, а также направленные на запрет оппозиционных сил законодательные нововведения.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати