ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель США высказался против направления сил правопорядка Сербии в Косово

12:28 14.12.2022 •

Специальный представитель США по Западным Балканам Габриэль Эскобар во вторник заявил, что в Вашингтоне выступают категорически против того, чтобы сербские силы возвращались на север Косово.

«Мы это категорически отвергаем. Мы это вообще не поддерживаем», - приводит его слова  сербский телеканал RTS.

На вопрос, каков был бы ответ США, если бы Белград действительно послал армию на север Косово и Метохии, Эскобар ответил, что не ожидает, что это произойдет в действительности.

9 декабря власти Сербии допустили возвращение на территорию Косово и Метохии 1 тысячи сотрудников сил безопасности страны в соответствии резолюцией 1244 Совета безопасности ООН.

В журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная нынешнему обострению между Сербией и непризнанным Косово. «В ночь с 8 на 9 декабря 2022 года около 400 бойцов албанского спецназа ROSU (Regional Operational Support Unit) заблокировали Косовску-Митровицу - крупнейший город северной части края, который разделён рекой Ибар надвое, на сербскую и албанскую части. Согласно официальной формулировке, это было сделано для обеспечения безопасности местных жителей. Однако в реальности местные сербы опасаются подобных защитников, поскольку их активность лишь усугубляет конфликт, а не предотвращает его. Кроме того, согласно подписанному в 2013 году Брюссельскому соглашению вводить свои вооруженные подразделения в сербские муниципалитеты Приштина не имела права. При этом вот уже девять лет косовская администрация саботирует даже официальное формирование этих муниципалитетов. Очередной всплеск эскалации произошел утром 10 декабря в ответ на задержание косовского полицейского и этнического серба Деяна Пантича. Он и его некоторые коллеги несколько дней назад отказались продолжать службу в составе полиции Косово в ответ на требование сменить сербские автомобильные номера и оставили свой пост в Косовске-Митровице. В ответ местные сербы заблокировали баррикадами две единственные дороги, ведущие на север края.», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати