ГЛАВНАЯ > Новости

Глава кабмина Италии: ЕК должна пересмотреть свое предложение по ограничению цен на газ из России

15:21 13.12.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила во вторник, что Европейская комиссия должна пересмотреть свое предложение по ограничению цен на российский газ. Об этом 13 декабря сообщило агенство «ANSA».

«ЕС должен активизироваться, чтобы помочь людям справиться со стремительным ростом цен на энергоносители», — сообщила она на заседании Нижней палаты парламента Италии перед саммитом Европейского совета, который состоится на этой неделе.

«На сегодняшний день мы считаем, что предложение Комиссии является неудовлетворительным, поскольку не может быть реализовано в данных условиях», — отметила Мелони. 

5 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что ответ на введение ЕС эмбарго на поставки российской нефти и введение на Западе потолка цен на нее находится в стадии подготовки. «Очевидным является одно - никаких потолков мы признавать не будем», —  добавил он.

Россия руководствуется собственными интересами и не будет «стрелять себе в ногу» в случае введения на Западе потолка цен на энергоресурсы. Об этом 27 ноября заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Смотрите, пока мы исходим с вами из заявления президента Путина о том, что с такими странами мы торговать нефтью и нефтепродуктами не будем, и газом не будем. Поэтому пока позиция такая», — сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати