ГЛАВНАЯ > Новости

Песков подтвердил отказ от поставок российских энергоносителей в установившие потолок цен страны

17:07 27.11.2022 •

Россия руководствуется собственными интересами и не будет «стрелять себе в ногу» в случае введения на Западе потолка цен на энергоресурсы. Об это заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1».

«Смотрите, пока мы исходим с вами из заявления президента Путина о том, что с такими странами мы торговать нефтью и нефтепродуктами не будем, и газом не будем. Поэтому пока позиция такая», - сказал Песков.

Он добавил, что существует очень много нюансов, которые нужно просчитывать. «Поэтому, имея основную, так сказать, линию, установленную президентом, все-таки можно выразить уверенность, что в любом случае никто себе стрелять в ногу у нас в стране не будет. Мы уже научились быть разумными и руководствоваться исключительно собственными интересами», - пояснил Песков.

В конце октября аналитики JPMorgan Chase & Co предупредили, что мировые цены на нефть могут достичь «стратосферных» 380 долларов за баррель, если санкции США и Европы побудят Россию нанести ответный удар по сокращению добычи нефти. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Страны «Большой семерки» разрабатывают сложный механизм ограничения цены на российскую нефть в попытке закрутить гайки для противодействия российской специальной военной операции на Украине, пишет агентство. Но, учитывая устойчивое финансовое положение Москвы, страна может позволить себе сократить ежедневную добычу нефти на 5 миллионов баррелей без чрезмерного ущерба для экономики, написали аналитики JPMorgan. «(…) для большей части остального мира результаты могут быть катастрофическими. Сокращение ежедневных поставок на 3 миллиона баррелей приведет к росту цен на нефть в Лондоне (на Лондонской бирже-прим.ред.) до 190 долларов, в то время как наихудший сценарий в 5 миллионов долларов может означать «стратосферные» 380 долларов, указывают авторы доклада. «Наиболее очевидный и вероятный риск, связанный с ограничением цен, заключается в том, что Россия может отказаться от участия и вместо этого принять ответные меры, сократив экспорт», - пишут аналитики. «Вполне вероятно, что правительство [России] может принять ответные меры, сократив добычу, чтобы причинить боль Западу. [Возможность создать] напряженность на мировом нефтяном рынке на стороне России», - пишет Bloomberg.

12 октября президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет поставлять энергоресурсы странам по ценам, которые они сами на них установят. «Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие. Мы не станем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них», — подчеркнул глава государства.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати