ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский рассказал Байдену об уничтожении половины энергетической инфраструктуры Украины

14:05 12.12.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с лидером США Джо Байденом сообщил об уничтожении 50% энергетической инфраструктуры Украины. Об этом говорится в сообщении Офиса украинского президента.

Зеленский поблагодарил  Байдена за ту помощь, которую США оказывают Украине в восстановлении энергосистемы, и выразил надежду на углубление сотрудничества в этой сфере.

При этом украинский президент указал на важность формирования эффективной противовоздушной обороны Украины и призвал США нарастить поставки систем ПВО. «Это особенно важно именно сейчас, когда в Украине начался зимний период», - отметил Зеленский (цитата по РБК).

 В октябре этого года Байден пообещал предоставить Украине современные системы ПВО. «Президент Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самообороны, в том числе передовые системы противовоздушной обороны», - говорится в сообщении Белого дома, опубликованном после разговора американского и украинского президентов.

В нем также указывалось, что США постоянно взаимодействуют с союзниками и партнерами, чтобы продолжать возлагать расходы на Россию и привлекать Россию к ответственности.

В начале сентября сообщалось, что Пентагон поставил Киеву управляемые снаряды Excalibur. «Пентагон передал Украине свой самый точный артиллерийский снаряд Excalibur с GPS-наведением», - информировало агентство Bloomberg со ссылкой на бюджетные документы.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати