ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Сергей Лузянин: Визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию получился системным, стратегическим, глубоким

20:34 11.12.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Глава Китая Си Цзиньпин посетил Саудовскую Аравию. Об итогах этого визита журналу «Международная жизнь» рассказал профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин: «Завершился визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию и другие арабские страны. Действительно визит получился системным, стратегическим, глубоким», - заявил эксперт.

«В ходе визита Си Цзиньпин и его министры подписали с Саудовской Аравией и с Объединенными Арабскими Эмиратами пакет из 20 соглашений, 20 контрактов на сумму 29 млрд долларов. Важным моментом было начало перехода на нефтеюани, то есть закупки ближневосточной нефти на юани. Конечно, оговаривалось и военно-техническое сотрудничество, был и политический момент», - рассказал Сергей Лузянин.

«Политика Китая в арабском регионе становится более объемной. Фактически Китай постепенно вытесняет США, которые испортили отношения и Саудовской Аравией и с другими странами региона. Здесь как раз и геополитический момент - на примере этого визита очень ярко видно, что Россия и Китай развивают параллельный незападный глобальный Юг, где арабские страны занимают очень важное место. Фактически формирование переходного миропорядка Россией, Индией, Китаем и другими странами не-Запада означает основной мейнстрим, основное течение в нынешних международных отношениях, которое фактически является альтернативой этой монополистической безумной политики США», - подчеркнул эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати