ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Великобритании заявит о желании расширить влияние в Азии, Африке и Латинской Америке

12:28 11.12.2022 •

Соединенное Королевство будет стремиться к формированию долгосрочных партнерских отношений со странами Латинской Америки, Азии и Африки. Об этом глава британского МИД Джеймс Клеверли скажет в своем выступлении, намеченном на понедельник, 12 декабря, сообщает телеканал Sky News.

Джеймс Клеверли выступит со своей первой программной речью в Министерстве иностранных дел 12 декабря и призовет к сближению со все более влиятельными странами в трех регионах. Сюда входят государства, которые не рассматриваются как «традиционные партнеры» Великобритании.

Как ожидается, глава Форин офиса в своем выступлении скажет: «В ближайшие десятилетия все большая доля мировой экономики - и, следовательно, мировой власти - будет в руках стран Азии, Африки и Латинской Америки. Предложение Великобритании будет адаптировано к их потребностям и сильным сторонам Великобритании, охватывающим торговлю, инвестиции, развитие, оборону, технологии и изменение климата. Это будет подкреплено надежным источником инвестиций в инфраструктуру. Поэтому я полон решимости инвестировать в страны, которые будут определять будущее мира».

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная колониальной политике Великобритании, проводившейся, в частности , в Индии. "Сейчас приведем некоторые цитаты из большого интервью с профессором из Индии Утса Патнаик. Там представлены результаты её исследования, которые прекрасно дают ответ на поставленный вопрос: Почему Британия ранее процветала, а теперь погружается в кризис?

Итак, слово индийскому профессору:

- Между 1765 и 1938 годами отток капиталов из Индии в Англию составил в нынешних ценах 45 трлн фунтов стерлингов. Англичане никогда не отдавали индийцам их собственные доходы. Вместо этого колонизаторы оплачивали местным производителям их труд и товары рупиями из местного же бюджета, а прибыль забирали себе. «Утечка» денег в Лондон варьировалась от 26 до 36% государственного бюджета Индии, как колонии Великобритании.

- В период с 1900 по 1946 год доход на душу населения практически не увеличился, хотя Индия до 1929 года занимала второе место в мире по доходам от экспорта. Все доходы забирала Британия.

- Простые люди умирали, как мухи, от недоедания и болезней. Шокирует тот факт, что средняя продолжительность жизни в Индии в 1911 году составляла всего 22 года.

- Колониальная держава внедрила свою систему сбора налогов. Само имя английского районного начальника было «Collector» - «Собиратель». Когда в 1765 году Ост-Индийская Компания впервые получила права на сбор налогов в Бенгалии, ее сотрудники сошли с ума от жадности. Потом, в 1770 году, в Бенгалии случился массовый голод. По оценкам самих британцев, из 30 миллионов населения умерло 10 миллионов", - говорилось в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати