ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Визит китайского лидера Си Цзиньпина в Эр-Рияд – укрепление многополярности современного мира

10:16 10.12.2022 • Станислав Иванов, к.и.н., ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

Председатель КНР Си Цзиньпин с 7 по 9 декабря 2022 года посетил с государственным визитом Королевство Саудовской Аравии, в ходе которого провел переговоры с королем Сальманом бен Абдель Азизом ас-Саудом, наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом ас-Саудом, выступил на двух саммитах арабских государств. Обозреватели отмечают подчеркнуто теплый и радушный прием высокого китайского гостя в Эр-Рияде.

По словам китайского лидера «Китай рассматривает Саудовскую Аравию как важную силу в многополярном мире и придает большое значение развитию с ней отношений всеобъемлющего стратегического партнерства в различных сферах, в поддержании стабильности в регионе и во всем мире». Главы двух государств подписали соглашение об отношениях всеобъемлющего стратегического партнерства между КНР и Саудовской Аравией, а также договорились встречаться раз в два года поочередно в каждой из стран.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай твердо поддерживает Саудовскую Аравию в защите национального суверенитета, безопасности и стабильности, а также приветствует ее дальнейшее движение по пути ускоренного развития во всех областях. Он заявил, что КНР рассчитывает совместно с Саудовской Аравией укреплять координацию энергетической политики, наращивать объемы товарооборота и укреплять сотрудничество в других сферах. Китай стремится вместе с Саудовской Аравией углублять сотрудничество в области борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Пекин поддерживает усиление роли Саудовской Аравии в международных и региональных делах и рассчитывает и дальше развивать координацию с Саудовской Аравией в рамках ООН, "Группы двадцати" /G20/ и других региональных и международных организаций.

В свою очередь, Мухаммед бен Сальман ас-Сауд заявил, что саудовско-китайские отношения носят традиционно дружественный характер. Саудовская Аравия является стратегическим партнером Китая по сотрудничеству на Ближнем и Среднем Востоке. Саудовская Аравия готова продолжать активное взаимодействие в рамках проекта "Один пояс - один путь", расширять торговлю и взаимные инвестиции, а также приглашает китайских предпринимателей принять активное участие в процессе индустриализации Саудовской Аравии, реализации значимых инфраструктурных и энергетических проектов, сотрудничестве в таких областях, как автомобилестроение, наука и технологии, химическая и горнодобывающая промышленность. Он призвал Китай совместно противодействовать вызовам, связанным с энергетической и продовольственной безопасностью, а также изменением климата, налаживать тесный диалог и сотрудничество по значимым и актуальным региональным проблемам с тем, чтобы вносить вклад в защиту мира, безопасности и стабильности в регионе и в обеспечение его общей безопасности.

В свою очередь, председатель КНР заявил, что Пекин готов инвестировать в саудовский проект «Видение-2030», которой представляет собой амбициозную программу по уменьшению зависимости Саудовской Аравии от экспорта нефти, диверсификации экономики страны, развитию «зеленой энергетики», государственного здравоохранения, образования, инфраструктуры, рекреационной сферы и туризма. Это личный проект наследного принца Мухаммада, ставший для Саудовской Аравией стратегией развития на ближайшие годы.

«Видение-2030» предусматривает также масштабную приватизацию государственных компаний, таких как нефтяной гигант “Aramco” (рыночная стоимость составляет свыше 1 трлн. долларов), активизацию инвестиционной политики. Саудовская Аравия объявила о намерениях построить 16 энергоблоков по выработке атомной энергии до 2030 года. Общая стоимость этого проекта достигает 100 млрд. долл. Выработка электроэнергии на саудовских АЭС должна покрывать 20% от потребностей страны. В тендере на строительство двух первых АЭС Саудовской Аравии принимают участие компании из Китая, Южной Кореи, США, Франции и России («Росатом»).

Не исключается совместное китайско-саудовское создание высокотехнологичных производств и логистических центров, закупка китайских вооружений – баллистических ракет и беспилотников, оборудования электростанций по выработке солнечной и ветряной энергии, строительство с помощью Китая новых нефтехимических предприятий и реализация крупных сельскохозяйственных проектов. Аналогичные вопросы обсуждались сопровождающими председателя Си членами делегации и с представителями других арабских стран. Лидеру Китая за время визита в Эр-Рияд удалось встретиться с более чем 30 главами государств, правительств и представителями деловых кругов. Поездка стала как бы кульминацией предыдущих десятилетий налаживания сотрудничества КНР с арабскими странами, которые переросли во взаимовыгодную двустороннюю торговлю на сумму свыше 90 миллиардов долларов в год. Обсуждались и перспективы перехода КСА и других арабских стран на взаиморасчеты с КНР в национальных валютах, что может расширить зону распространения китайского юаня на Ближний Восток.

В целом, визит китайского лидера в Эр-Рияд можно расценивать как очередной важный шаг на пути укрепления многополярности современного мира. В какой-то мере этот визит стал довольно ярким контрастом по сравнению с довольно прохладным приемом Джо Байдена летом 2022 года в Эр-Рияде. Похоже, что на Ближнем Востоке происходит как бы «переоценка ценностей» и лидеры арабских стран стремятся диверсифицировать свои отношения в области внешней политики. В столицах арабских государств прекрасно понимают, что Вашингтон и его западные союзники хотели бы сохранить свое традиционное главенствующее или доминирующее положение в регионе, больше похожее на отголоски неоколониализма. Но сегодня мир стал другим, многообразным и многополюсным, навязываемая мировому сообществу модель моно или даже биполярного мира явно потерпела свое поражение.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати