ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель усомнился в искренности поддерживающих Россию африканцев

21:29 08.12.2022 •

Искренность африканцев, участвующих в демонстрациях в поддержку России, вызывает сомнения. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По его мнению, поддерживающие позицию Москвы жители Африки не знают, где находится Донбасс и кто такой президент Владимир Путин.

«Россия перекладывает вину, искажает реальность и находит свою аудиторию в определенных частях света. (…) Я говорю, к примеру, о молодых людях на улицах [столицы Мали] Бамако, которых показывали телеканалы с плакатом: Путин, ты спас Донбасс и теперь спасешь нас!». Это шокирует!», - сказал Боррель (цитата по РИА «Новости»).

Ранее сообщалось, что многие страны Азии, Африки и Южной Америки сохраняют отношения с Россией и сопротивляются призывам США присоединиться к коалиции против Москвы, написали обозреватели Лара Джейкс и Эдвард Вонг в статье для газеты New York Times.

«С растущей срочностью администрация Байдена пытается уговорить или задобрить страны, воспринимаемые Вашингтоном как нейтральные в конфликте, включая Индию, Бразилию, Израиль и арабские государства Персидского залива, присоединиться к кампании экономических санкций, военной поддержки и дипломатического давления, чтобы еще больше изолировать Россию и положить решительный конец войне. До сих пор мало кто из них был готов, несмотря на их партнерские отношения с Соединенными Штатами по другим важным вопросам безопасности», - пишут авторы публикации.

«Этим летом господин Байден пускается в чрезвычайную дипломатическую и политическую авантюру, планируя посетить Саудовскую Аравию, которую он назвал «парией». А в четверг (9 июня – прим.ред.) он встретился с президентом Бразилии Жаиром Болсонару на полях Саммита Америк в Лос-Анджелесе», - напоминает издание.  Г-н Болсонару посетил Москву за неделю до начала спецоперации России на Украине и заявил о «солидарности» с президентом Владимиром Путиным, говорится в публикации. «В Лос-Анджелесе г-н Болсонару предотвратил любой нажим г-на Байдена на Россию, заявив, что, хотя Бразилия остается открытой для помощи в прекращении войны, «учитывая нашу зависимость от определенных иностранных игроков, мы должны быть осторожны», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати