ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о подогревании США конфликта на Украине до 2025 года

12:50 08.12.2022 •

США планируют подогревать конфликт на Украине как минимум до конца 2025 года ради заработка с помощью коррупционных схем. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Это они сами планируют, исходя из тех документов, которые ни от кого не скрывают», - сказала дипломат.

Американские СМИ, по словам Захаровой, уже сегодня смакуют детали коррупционного марафона «Белый дом — Киев — Белый дом». Именно это объясняет стремление администрации президента США Джо Байдена добиться от конгресса включения в бюджет на 2023 год дополнительной помощи Киеву в размере 37 миллиардов долларов, подчеркнула дипломат.

Как отметила Захарова, значительная часть этой суммы пойдет на нужды украинской армии, а дальше решится, что из денежной помощи «осядет» в европейских, всемирных банках и частных фондах.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная вовлеченности сына американского лидера  - Хантера Байдена – в различные «серые» бизнес-схемы. «Первоначально, основные баталии завязались вокруг интерпретации роли Хантера в одном резонансном коррупционном скандале на Украине. В феврале 2015 года там был назначен новый генпрокурор, которым стал Виктор Шокин. Одно из громких расследований, доставшихся ему «в наследство», касалось энергетической компании Burisma, принадлежавшей Николаю Злочевскому, бывшему министру экологии и природных ресурсов. Burisma обратилась за помощь к юристам из США, среди которых оказался и Хантер Байден. Это «позволило Burisma создать впечатление, что ее поддерживают влиятельные американцы». Помимо прочего, «деловые партнеры Хантера» привлекли к работе консалтинговую фирму Blue Star Strategies, первую скрипку в которой играют «ветераны администрации Клинтона». По данным американских СМИ, Blue Star, помимо прочего, провела в Киеве две встречи с видным украинским политиком и юристом Юрием Луценко. Правда, в дальнейшем сам Луценко категорически отрицал факт подобных встреч. Дальше на сцене появился сам Джо Байдена - в качестве вице-президента в администрации Обамы. В марте 2016 года, в ходе визита в Киев, как позднее писала The New-York Times, Байден-старший «пригрозил удержать 1 млрд. долларов в виде кредитных гарантий США», если руководство Украины не уволит генпрокурора Шокина, которого Вашингтон обвинял в попустительстве коррупции. И позднее той же весной Шокин был отправлен в отставку. В мае 2016 года генпрокурором Украины стал Луценко. Первоначально, он продолжил расследование в отношении Burisma. Однако спустя 10 месяцев представители Burisma объявили, что генпрокуратура и суды «"полностью закрыли" все разбирательства в отношении Злочевского и его компаний», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати