ГЛАВНАЯ > Новости

Newsweek: усиление российской армии ознаменовало переломный момент в конфликте на Украине

11:01 08.12.2022 •

Россия сейчас перевела свою экономику на военный лад, призвала резервы и собрала сотни тысяч военнослужащих, включая как призывников, так и добровольцев. Об этом пишет издание Newsweek.

«Эта армия оснащена самым современным оружием России и, вопреки многочисленным сообщениям Запада, далека от деморализации. Украина, с другой стороны, исчерпала свои арсеналы и полностью зависит от военной поддержки Запада в продолжении войны. Как отметил на прошлой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, Украина сделала все, что могла», - говорится в публикации.

«Мы ожидаем, что Бахмут падет, и прогнозируем, что без гораздо большей поддержки Запада Россия вернет Харьков, Херсон и оставшуюся часть Донбасса к следующему лету», - пишут авторы материала.

«Некоторые представили этот конфликт как  моральный выбор между добром и злом, но реальность более сложная. Украина не является процветающей демократией. Это нищее, коррумпированное, однопартийное государство с обширной цензурой, где закрыты оппозиционные газеты и политические партии. До войны крайне правые украинские националистические группировки, такие как бригада «Азов» (запрещен в России – прим.ред.), были обоснованно осуждены Конгрессом США. Решительная кампания Киева против русского языка аналогична канадскому правительству, пытающемуся запретить французский язык в Квебеке. Украинские снаряды убили сотни мирных жителей в  Донбассе, и появляются сообщения об украинских военных преступлениях. По-настоящему моральным решением было бы закончить эту войну переговорами, а не продлевать страдания украинского народа в конфликте, который они вряд ли выиграют, не рискуя жизнями американцев», - резюмируется в статье.

 Ранее обозреватель Брендан Коул в материале издания Newsweek написал, что Запад не одержал победу над Россией.  «Мартовское голосование в Генеральной ассамблее ООН, осуждающее действия России на Украине, могло быть «преподнесено западными дипломатами как великая победа», но оно только замаскировало очень большой провал с точки зрения объяснения западной позиции», — цитирует издание заместителя директора лондонского аналитического центра The Royal United Services Institute Джонатана Эяля. Отмечается, что на Глобальном Юге считают, что Москва была вынуждена начать специальную военную операцию. Эти страны затаили глубокую обиду на Запад за его колониальное прошлое, поэтому для них подозрения в отношении России не такие веские. В материале говорится, что США и их партнеры давно исследуют способы исключения России из G20. Тем не менее это почти невозможно, поскольку принимающая сторона предстоящего саммита — Индонезия — и Индия, Бразилия, ЮАР и Китай выступают против такой меры.

«Со стороны Запада было довольно самонадеянно выступать за выведение России из G20. Глобальный мировой порядок отворачивается от США и Европейского союза. Осуждение России не получило такого широкого отклика в странах за их пределами», — заключил Коул.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати