ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Председатель Совета Федерации пригласила супругу Президента Республики Зимбабве принять участие в четвертом Евразийском женском форуме

21:29 07.12.2022 •

В. Матвиенко обсудила с А. Мнангагвой сотрудничество двух стран, в том числе в гуманитарной сфере.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с супругой Президента Республики Зимбабве Ауксиллией Мнангагвой.

По словам спикера СФ, руководство Зимбабве сохраняет курс на развитие двусторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Она напомнила, что в разные исторические периоды в сложных ситуациях страны поддерживали друг друга и продолжают это делать, несмотря на непростую международную обстановку.

Валентина Матвиенко подчеркнула важность устойчивого политического диалога. «Российско-зимбабвийские отношения укрепляются. Новую страницу взаимодействия наши страны открыли после встречи лидеров России и Зимбабве в 2019 году». Глава Совета Федерации приветствовала решение Президента Зимбабве посетить второй форум Россия – Африка, который пройдет в Санкт-Петербурге в июле 2023 года. Председатель СФ считает подготовку этого мероприятия общей задачей. «Мы заинтересованы, чтобы это был содержательный форум и решения, принятые на нем, были выполнены. Сформируем «дорожные карты» по сотрудничеству со всеми странами Африки».

Председатель Совета Федерации отметила динамику развития межпарламентских контактов. «Ждем с визитом в России Председателя Сената Республики Зимбабве Мейбл Чиномону, планируем подписать межпарламентское Соглашение о сотрудничестве».

Валентина Матвиенко сообщила, что в соответствии с договоренностями по итогам визита делегации Совета Федерации в Хараре в верхней палате российского парламента создана и активно работает группа по сотрудничеству с Сенатом Парламента Республики Зимбабве.

Спикер СФ отметила активное участие Ауксиллии Мнангагвы в третьем Евразийском женском форуме и успешное взаимодействие с Советом ЕЖФ. «Совет Федерации готовится проводить четвертый Евразийский женский форум, который станет ярким международным событием. Приглашаем также принять в нем участие».

Глава СФ добавила, что Россия и Зимбабве успешно взаимодействуют на международной арене. Валентина Матвиенко обратила внимание на принципиальную позицию Зимбабве в поддержку России по ключевым сюжетам глобальной повестки дня. «Такая самостоятельная и независимая линия заслуживает глубокого уважения», - подчеркнула глава Совета Федерации. По ее словам, Россия всегда поддерживала Зимбабве в борьбе за укрепление национального суверенитета, в отстаивании своего права на самостоятельное развитие страны.

Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин добавил, что поддержка России в отстаивании стратегической стабильности, основанной на многополярности, будет содействовать укреплению международных позиций Зимбабве.

Собеседники также затронули вопросы просвещения и образования, волонтерства.

По словам Ауксиллии Мнангагвы, Россия всегда была другом Зимбабве. «Уже много сделано для укрепления двусторонних отношений. Но наша миссия не окончена, предстоит еще многое реализовать. Люди нуждаются в помощи, необходимо продолжать совместную работу».

Спикер СФ высоко оценила деятельность Ауксиллии Мнангагвы на посту руководителя благотворительного фонда «Ангел надежды». «Каждый день вы даете людям надежду на будущее и возможность изменить свои жизни. Ваша деятельность охватывает самые разные сферы - здравоохранение, образование, заботу о тех, кто попал в трудную ситуацию».

Ауксиллия Мнангагву рассказала о важных встречах в ходе своего визита в Россию, которые приведут к расширению сотрудничества в разных сферах, и поблагодарила за врученную ей накануне международную премию «#МыВместе».

На встрече для подопечных фонда «Ангел надежды» сенаторы передали наборы детских вещей и комплекты постельного белья. Валентина Матвиенко назвала деятельность Ауксиллии Мнангагвы примером для других людей, которые начинают участвовать в волонтерских движениях и благотворительности.

Кроме того, спикер Совета Федерации обратила внимание на решение снять санкции и позволить России направить более 200 тысяч тонн минеральных удобрений в виде гуманитарной помощи  в страны Африки, чтобы поддержать продовольственную безопасность. «Первые грузы уже направлены в африканские страны. Россия готова оказывать и продовольственную помощь», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев и Галина Карелова, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы дружбы по сотрудничеству Совета Федерации с Сенатом Парламента Республики Зимбабве Людмила Скаковкская.

 

ПРЕСС-СЛУЖБАСОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати