ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Организаторам и участникам международной конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы»

10:15 07.12.2022 •

Приветствую участников международной конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы».

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить журнал «Международная жизнь», который в этом году отмечает вековой юбилей. 100 лет своей насыщенной истории издание посвятило теме всестороннего освещения различных аспектов внешней политики. Высокопрофессиональный коллектив журнала всегда отличал глубокий анализ важнейших международных проблем, включая вопросы безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

И сегодня редакция журнала «Международная жизнь» вновь собрала на этой авторитетной площадке внушительный состав российских и зарубежных экспертов по информационной безопасности, представителей государственного и частного сектора, научного сообщества.

Конференция по традиции проводится в декабре, что позволяет нам подвести итоги уходящего года. В сфере международной информационной безопасности минувшие месяцы были весьма не простыми.

Вашингтон и его союзники превращают информационное пространство в арену противостояния. Стараются сохранить, в т.ч. методами недобросовестной конкуренции, свое технологическое превосходство.

Повсеместно навязывают концепцию «миропорядка, основанного на правилах», сверстанную для обслуживания интересов Запада.

Такие узкокорыстные, неоколониалистские по своей сути цели не находят поддержки среди развивающихся стран. Напротив, последовательно продвигаемая Россией линия на формирование системы международной информационной безопасности на прочной правовой основе при соблюдении принципов суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела оказалась востребованной среди большинства представителей мирового сообщества.

Показательным в этом контексте стало недавнее принятие российского проекта резолюции в Первом комитете Генассамблеи ООН. Документ закрепляет за созданной по нашей инициативе Рабочей группой открытого состава статус ключевого переговорного механизма по международной информбезопасности в рамках организации. Формирует условия для выработки универсальных юридически обязывающих инструментов и развития межгосударственного сотрудничества в данной сфере.

Кроме того, благодаря российским усилиям, удалось не допустить блокировки процесса создания Всеобъемлющей конвенции по борьбе с информпреступностью в соответствующем Специальном комитете ООН. Россия сохранила за собой интеллектуальное лидерство в работе этого органа – многие наши предложения включены в текст «нулевого» варианта будущего документа. Решительно настроены максимально способствовать выполнению Спецкомитетом его мандата и содействовать принятию окончательного варианта конвенции в ходе 78- сессии Генассамблеи.

Вопреки тиражируемым западниками инсинуациям об изоляции России, продолжаем активно взаимодействовать с иностранными партнерами на региональном и двустороннем треках. Живой интерес и восприимчивость к конструктивным российским подходам по международной информационной безопасности демонстрируют государства СНГ, ШОС, БРИКС, АСЕАН, Лиги арабских государств, Африканского союза, Латинской Америки.

В рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности наша страна была утверждена сопредседателем механизма межсессионных встреч по вопросам в сфере использования информационно-коммуникационных технологий на период 2022-2024 годов.

По инициативе России и Китая запущено обсуждение тематики международной информационной безопасности в рамках совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В октябре было принято отдельное заявление лидеров государств – участников этого формата, в ноябре – аналогичный документ министерского уровня по линии ОДКБ.

Рассчитываем, что конференция внесет весомый вклад в концептуальное осмысление процессов, происходящих в цифровой сфере.

Позволит провести плодотворную дискуссию, содержание и итоги которой будут отмечены новизной идей и высоким потенциалом их практической отдачи для использования нашими государственными органами, научными кругами и бизнесом.

Желаю уважаемым организаторам и участникам продуктивной работы и всего самого доброго.

О.СЫРОМОЛОТОВ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати