ГЛАВНАЯ > Новости

Население считает: Молдовой «руководят американские или европейские силы»

10:04 07.12.2022 •

Молдовой «руководят американские или европейские силы», полагают большинство жителей Молдавии, участвующих в опросе, проведенном Институтом маркетинга и исследований IMAS. Опрос был проведен с 10 по 29 ноября, в нем приняли участие 1100 человек из 90 населенных пунктов, погрешность составляет 3%.

Согласно исследованию, о том, что Молдовой «руководят американские или европейские силы», заявили 59% опрошенных граждан (см. таблицу). Еще 32% считают, что страной руководит действующий президент Молдавии Майя Санду, правительство или парламент. Еще 3% высказались, что их государством управляют российские силы, 6% затруднились ответить.

На вопрос о том, «насколько вовлечен в дела страны президент», 39% респондентов ответили, что Санду вообще ими не занимается. Еще 25% опрошенных молдаван заявили, что внутренним проблемам не уделяют должного внимания, а 23% сказали, что Санду много занимается делами страны.

Жители Молдавии также высказались по поводу того, «улучшилась ли жизнь в стране за два года президентства Санду». 47% респондентов сказали, что лучше не стало, улучшением жизни оказались довольны 18% и "очень довольны" – 3%.

48% участников опроса указали, что Санду «еще может изменить жизнь страны», столько же сказали, что она «не сможет сделать это».

42,2% опрошенных отметили, что Санду больше всех виновата в том, что «страна переживает тяжелые времена».

Более 60% жителей Молдавии полагают, что у Кишинева должны быть близкие отношения с Москвой. 45% участников опроса считают, что «страны отдалены друг от друга», 31% респондентов заявили, что «отношений нет вовсе», 18% считают их «нейтральными», а 3% назвали «хорошими». Еще 3% не смогли ответить.

На вопрос о том, «какими должны быть отношения с Россией», 62% ответили «близкими», 21% «нейтральными», 10% «отдаленными», 5% считают, что «отношений не должно быть вовсе2. Не смогли ответить 2% респондентов.

Майя Санду, также и гражданка Румынии, стала президентом Молдавии в ноябре 2020 года. В своей избирательной кампании она обещала «продвигать европейскую интеграцию», «восстановить хорошие отношения со всеми международными партнерами» и «бороться с коррупцией».

Ранее сообщалось, что более половины жителей Молдавии не поддерживают вступление страны в НАТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати