ГЛАВНАЯ > Новости

Запад хочет вернуться к авиа-перелетам «Европа-Азия» над Россией

10:02 07.12.2022 •

Запад должен начать готовиться к открытию российского воздушного пространства, чтобы ослабить давление на авиакомпании, заявил Генеральный директор Международной Ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уилли Уолш (Willie Walsh) (на фото).

Российское воздушное пространство, охватывающее 11 часовых поясов, было закрыто для западных авиакомпаний в ответ на закрытие европейского неба для полетов российских авиакомпаний в феврале 2022 года, вскоре после начала СВО на Украине. Ближневосточные и китайские авиалинии продолжают летать над территорией России.

Г-н Уолш сказал, что запреты на полеты в воздушном пространстве России и Украины стали «серьезной проблемой» для авиакомпаний, поскольку «в небе над Европой становится все больше людей».

Г-н Уолш заявил на конференции в Женеве: «Мы должны обратить внимание на открытие российского воздушного пространства. Мы должны стремиться к этому, чтобы сделать транзит традиционных сибирских рейсов доступным для всех авиакомпаний, и чтобы Европа могла получить доступ к Азии наиболее эффективным способом».

По данным спонсируемой ООН организации ICAO, в 2019 году Россия получила 1,7 млрд долларов в виде так называемых «сборов за пролет», что является самой большой суммой в мире.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати